В Самарском университете успешно прошел испытания беспилотник для мониторинга трубопроводов

16 ноября 2017

Ученые Самарского университета завершили испытания беспилотного летательного аппарата «Фотон 601», сообщает пресс-служба университета. Беспилотник предназначен для мониторинга проблемных участков магистральных трубопроводов нефтяных компаний, обследования гидросооружений, выявления несанкционированных свалок и контроля за использованием природных ресурсов.

Беспилотный летательный аппарат «Фотон 601» создавался как научная лаборатория для проведения экспериментов. Он оснащен двумя видами камер на гиростабилизированном подвесе и может нести полезную нагрузку массой до 8,5 кг. Беспилотник оборудован двумя источниками питания - системой солнечных панелей и двигателем внутреннего сгорания. как отмечают разработчики, основной целью испытаний стало получение высокой эффективности солнечных панелей на борту беспилотника. По словам одного из разработчиков, сотрудника Центра беспилотных систем Антона Назарова, исследователи периодически включали их во время полетов. «Результаты нас удовлетворяют. Мы движемся к тому, чтобы в дальнейшем обеспечивать полет БПЛА исключительно на основе солнечной энергии. Это позволит аппарату перейти на более высокий уровень автономности, оправдывая свое название», - пояснил Назаров.

«Фотон 601» может определять свое местонахождение без использования навигационных систем типа GPS и ГЛОНАСС. Полную автономность летательного устройства обеспечивает встроенный альтернативный навигационный блок, работающий на принципах оптической навигации. Благодаря опорным точкам, заранее выставленным на протяжении маршрута, беспилотник способен ориентироваться на местности с помощью «технического зрения» и корректировать курс без использования спутниковых навигационных сигналов. Устройство также разработано учеными Самарского университета.

«Применяя автономную навигацию, мы существенно увеличиваем радиус действия аппарата по сравнению с другими беспилотниками и значительно повышаем его надежность. Продолжительность полёта нашего БПЛА сегодня составляет до 24 часов. Сейчас в России известных аналогов таким аппаратам нет. Есть много беспилотников с разными видами полезной нагрузки, но все они исключительно локального применения. Мы работаем над тем, чтобы расширить географию полёта - это резко повысит конкурентоспособность нашего аппарата», - сказал Антон Назаров. 
 
Контроль за самыми важными блоками и узлами беспилотника на протяжении всего полета осуществляется с наземной станции управления. При потере радиосвязи «Фотон 601» автоматически возвращается на место взлета и совершает посадку. Если на пути "домой" связь возобновляется, то беспилотник снова возвращается на исходный маршрут для завершения полетного задания. При этом за аппаратом можно следить как в видимом спектре, так и в инфракрасном диапазоне.

Сообщается, что после получения разработчиками необходимых сертификатов и лицензий «Фотон 601» может быть запущен в серийное производство в течение двух лет. По словам разработчиков, возможностями беспилотника уже заинтересовались различные экологические структуры, нефтяные компании, а также силовые ведомства.



Все новости