Чубайс: наномодифицированные материалы помогут найти ответы на глобальные вызовы

15 ноября 2017

Фото: Пресс-служба ГК Роснано
Наномодифицированные материалы позволят сделать качественный скачок в поисках ответов на глобальные вызовы, вставшие перед человечеством, заявил председатель Правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс в своем выступлении на Форуме The Future of Materials с докладом о возможностях наномодифицированных материалов и технологиях их производства, сообщает пресс-служба Роснано.

Как отметил Анатолий Чубайс, сейчас на глобальном уровне происходит увеличение потребления базовых материалов. Но сохранять такой темп уже в ближайшее время будет невозможно как из-за исчерпаемости природных ресурсов, так и от вреда от их добычи и переработки на окружающую среду. Практически все отрасли экономики в последние годы развивались так, чтобы получить максимальный эффект при минимальной затрате ресурсов. 

«И если при использовании традиционных материалов люди достигли определенных пределов, то наномодифицированные материалы позволяют сделать качественный скачок в поисках ответов на глобальные вызовы, вставшие перед человечеством. Речь идет не о каком-то отдаленном будущем. NAM и технологии их производства уже существуют, и именно они стали темой нынешнего саммита. Одной из тем обсуждения будет переход к массовому производству продукции на основе NAM. Решение этой проблемы станет настоящей промышленной революцией, и нам приятно осознавать, что российские технологии в этой революции будут играть одну из ведущих ролей», — полагает Анатолий Чубайс.

Отмечается, что Россия своевременно включилась в гонку по разработке новых материалов и имеет уникальный шанс вернуть себе глобальное технологическое лидерство. Сейчас среди портфельных компаний госкорпорации сосредоточены компании с компетенциями мирового уровня в области модификации поверхностей и разработки новых материалов.



Международный форум The Future of Materials прошел 13–14 ноября в Люксембурге по инициативе журнала The Economist. Основной темой форума стало  использование новых, в том числе наномодифицированных, материалов. Форум собрал более 700 топ-менеджеров ведущих компаний, таких, как Hyperloop, Boeing, Airbus, Formula1, Schneider Electric, Goodyear, BP, HP и других лидеров в различных сферах экономики. 


Все новости