Экологическую обстановку в Московском регионе обсудили на конференции

24 октября 2017

Фото: Редкие земли
В Москве состоялась VII Научно-практическая конференция, посвященная экологическим проблемам Московского региона.

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства спорта РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, органов исполнительной власти субъектов, общественных экологических организаций, эксперты, ученые.

Цель конференции — обсуждение ключевых стратегически важных направлений развития Москвы, научных разработок и достижений в области экологии, выработка на основе рекомендаций экспертного и научного сообщества предложений по их решению, повышение
эффективности взаимодействия научных сообществ, природоохранных структур с органами исполнительной власти города Москвы и общественностью.



Выступая на открытии конференции, глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что экологическая политика Москвы соответствует лучшим международным практикам.

«Коллеги из-за рубежа, в том числе Великобритании, Германии, Китая, с большим интересом изучают наш опыт по улучшению экологической обстановки в столице, — отметил он. — Мы не только не хуже, но по многим направлениям одни из бесспорных лидеров».
«Зеленый» вектор развития Москвы всегда был нашей основной задачей. Мы корректируем его постоянно с учетом достижения ранее поставленных целей, с учетом появления новых вызовов, с учетом новых научных знаний и технологических достижений».

По последним данным, в столице проживают около 12 миллионов человек. При таком числе населения экологические проблемы неизбежны. И в фокусе внимания правительства Москвы традиционно находится здоровье москвичей.

«Мы считали последствия климатических изменений для отраслей городской экономики, и пришли к выводу, что наибольший ущерб городу принесет рост заболеваемости людей… отсюда вывод о приоритетности адаптационных мер, направленных на предотвращение именно этого вида ущерба».

Этой теме был посвящен ряд докладов на круглых столах конференции.

Наибольший интерес нашего журнала привлек круглый стол «Возобновляемые источники энергии», где с докладом выступил координатор экспертного совета журнала «Редкие земли» Гелий Борисович Мелентьев.
Доклад был посвящен новым технологиям переработки отходов угольных электростанций.



«Объемы отходов углесжигания превысили все допустимые нормы. И это настолько серьезное бремя, что электростанции, с которыми мы работаем, жалуются, что у них из-за этого не остается средств на внедрение каких-либо инноваций... Шлаки, как известно, используются в дорожном строительстве. Что же касается золы, особенно лежалой золы, то здесь сохраняется проблема», — отметил докладчик.
Группа ученых из Института высоких температур РАН, в которую входит Г.Б. Мелентьев, разработала технологию 100-процентной переработки шлакозольных отходов, из которых возможно получать глинозем (сырье для выплавки алюминия) и другие полезные фракции.

Журнал «Редкие земли» стал информационным партнером конференции. В настоящее время мы готовим к публикации подробное интервью с Антоном Кульбачевским, в котором руководитель городского Департамента природопользования расскажет о том, как меняется экологическая среда Москвы, какие достигнуты успехи и какие еще задачи ждут своего решения, а также поделится своим видением путей решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов.
ТЕГИ: Экология
Все новости