Новый минерал получил название в честь российского ученого Олега Сийдра

2 октября 2017

Новый минерал, который был открыт учеными из Музея естественной истории в Австралии на одном из крупнейших в мире рудных полиметаллических месторождений — Брокен-Хилл, получил название «сийдраит» в честь кристаллографа и минералога Олега Сийдра, доктора геолого-минералогических наук и профессора Санкт-Петербургского университета (СПбГУ). Стать об открытии опубликована в журнале European Journal of Mineralogy, популярно о событии сообщает пресс-служба университета.

Новый минерал свинца и меди с формулой (Pb2Cu(OH)2I3) является редким и встречается как вторичная фаза возле реликтовых галенитов. Как отмечает Олег Сийдра, по своему составу сийдраит уникален, так как подобная комбинация элементов не встречалась прежде ни в одном минерале и ни в одном известном синтетическом материале.

«В кристаллической структуре сийдраита имеются сложные кластеры на основе свинца. Изучив их, мы сможем глубже понять процессы, происходящие в зонах окисления рудных месторождений, а также выяснить, как свинец ведет себя в водных средах, в которые попадает из отвалов месторождений или отработавших автомобильных аккумуляторов. Зная, как этот тяжелый токсичный металл способен "упаковываться" в определенной структуре с другими химическими элементами, ученые могут спрогнозировать, на какое расстояние он может переноситься в виде растворов или при какой температуре устойчивы схожие соединения» — полагает Олег Сийдра.

Как отмечает ученый, большинство известных на сегодняшний день материалов, используемых в промышленности, так или иначе являются аналогами природных минералов, а это значит, что в дальнейшем структура сийдраита может быть взята за основу при синтезе новых веществ. 

Минерал был назван учеными из Великобритании в честь Олега Сийдра за его значительный вклад в минералогию, геохимию и кристаллографию минералов и материалов с тяжелыми металлами. 

Все новости