Профессор СПбГУ Детлеф Банеманн получил медаль РАН за достижения в области химической и биохимической физики

2 октября 2017

Медаль «Памяти академика Н. М. Эмануэля» РАН в 2017 году получил руководитель лаборатории «Фотоактивные и нанокомпозитные материалы» Санкт-Петербургского университета, профессор Детлеф Банеманн за достижения в области химической и биохимической физики, сообщает пресс-служба СПбГУ.

«Я счастлив быть среди ученых, удостоенных награды имени одного из создателей физико-химической биологии Николая Марковича Эмануэля. Это достижение — результат научной работы, которая проводилась как в моем доме в Германии, в Университете Лейбница, так и в моем доме в России, в Санкт-Петербургском государственном университете», — цитируются в сообщении слова профессора Банеманна. 

Профессор Банеманн руководит лабораторией «Фотоактивные и нанокомпозитные материалы» Санкт-Петербургского университета. Лаборатория была открыта в 2014 году при поддержке мегагранта правительства РФ. Предполагается, что лаборатория «Фотоактивные и нанокомпозитные материалы» станет междисциплинарным исследовательским, технологическим и образовательным центром СПбГУ в области фундаментальных и прикладных исследований фотостимулированных процессов в гетерогенных системах и создания нового поколения фотоактивных наноматериалов. В настоящее время фотоактивные материалы широко применяются в таких областях, как преобразование и аккмумулирование солнечной энергии, защита от ультрафиолетового излучения, в качестве бактерицидной и фунгицидной защиты. Использование композитных наноматериалов для этих целей позволит достичь значительного повышения эффективности работы устройств, созданных на этой основе.

Детлеф Банеманн также возглавляет исследовательский центр «Фотокатализ и нанотехнологии» в Институте технической химии Университета Лейбница в Гановере и имеет звание почетного профессора ряда научных и образовательных учреждений Великобритании, Индии и Китая. Его научные интересы лежат в области преобразования солнечной энергии, гетерогенного фотокатализа и фотоэлектрохимии, разработки новых функциональных наноматериалов и технологий их применения.

Медаль «Памяти академика Н. М. Эмануэля» РАН присуждается ежегодно, начиная с 2007 года. Ее вручают отечественным и иностранным ученым и учреждениям за значительный вклад в развитие физико-химической биологии, химической кинетики, биотехнологии и биохимической физики. Присуждение медали приурочено ко дню рождения академика Николая Эмануэля (1 октября).
Все новости