Академик Валентин Николаевич Пармон стал новым председателем Сибирского отделения РАН

29 сентября 2017

Научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон в первом туре голосования на Общем собрании Сибирского отделения Российской Академии наук получил большинство голосов, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

«Счетная комиссия во главе с академиком Василием Михайловичем Фоминым сообщила результаты подсчета бюллетеней. Наибольшее количество голосов ― 78 из 151 ― набрал научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон. Его ближайший конкурент, академик Сергей Владимирович Алексеенко, получил 55 голосов, академики Валерий Арнольдович Верниковский и Игорь Вячеславович Бычков ― 10 и 7 соответственно», - говорится в сообщении.

«Меня выдвинули на место, которое занимали наши основатели, академики Лаврентьев, Марчук и Коптюг, память о которых мы свято чтим. Это очень тяжелая и ответственная ноша. Я буду полностью реализовывать себя во благо Сибирского отделения Российской Академии наук», ― сказал новый глава СО РАН.

Академик Валентин Пармон - автор множества революционных разработок, принесших колоссальный экономический эффект. Под его руководством были разработаны и внедрены катализаторы нового поколения для производства моторных топлив, в частности, дизельных, соответствующих стандартам Евро-4 и Евро-5. Под его руководством ведутся работы в области «чистой» энергетики и по получении энергии из возобновляемых источников. В число его разработок входят технологии по получению топлив из растительного сырья: древесины и рисовой шелухи (ее только в Краснодарском крае ежегодно образуется свыше 15000 тонн, а в странах Юго-Восточной Азии – 7-8 млн. тонн). Ученый принимал участие в создании каталитических реакторов, преобразующих солнечную энергию в химическую: в установках, созданных Институтом им. Борескова, эффективность преобразования достигает 43 % при полезной мощности 2 кВт.

Ученый занимается проблемами, связанными с преобразованием солнечной энергетики. С конца 70-х годов сферой основных научных интересов В.Н.Пармона стал фотокатализ и применение катализа для решения энергетических проблем. Им разработаны научные основы фотокаталитических методов преобразования солнечной энергии в химическую, прежде всего в молекулярных системах, выявлен большой набор катализаторов и фотокатализаторов, необходимых для фотокаталитического разложения воды на водород и кислород. В начале 90-х годов ученый обосновал гипотезу о важной роли фотокатализа на атмосферных аэрозолях в глобальной химии атмосферы.

Валентин Пармон заложил теоретические основы термохимического преобразования солнечной энергии, создал новое направление - радиационно-термический катализ. Под руководством ученого сконструированы, изготовлены и испытаны в натурных условиях первые в стране солнечные каталитические реакторы различной конструкции, которые до сих пор продолжают оставаться самыми эффективными из известных. Ученый разработал принципиально новый подход к прямому преобразованию ионизирующего излучения в энергию химических топлив. Им предложен и испытан в лабораторных условиях принципиально новый энергозапасающий и энергопреобразующий процесс «ИКАР», который может быть эффективно использован для решения многих проблем ядерной и термоядерной энергетики будущего. По его руководством созданы и испытаны не имеющие аналогов катализаторы на основе оксидов урана, комбинирующие функции ядерного топлива и катализатора для запасания химической энергии. Под руководством Валентина Пармона разработана и прошла опытно-промышленную апробацию первая отечественная технология переработки попутных нефтяных газов в смесь жидких ароматических углеводородов, позволяющая решать проблему утилизации попутных нефтяных газов. Им разработаны и испытаны новые уникальные композиционные материалы для обратимого аккумулирования низкопотенциального тепла.

Валентин Пармон - автор и соавтор более 800 научных работ, 7 монографий, 7 учебников для вузов, обладатель более 100 авторских свидетельств и патентов. Он награжден Орденом Почета, Орденом "За заслуги перед Отечеством. Валентин Пармон является Лауреатом премии за инновации в катализе Европейской федерации каталитических обществ EFCATS (2005) и Лауреатом Государственной премии России (2009), которая была вручена за крупный вклад в развитие теории и практики каталитических методов глубокой переработки углеводородного сырья и использования возобновляемых ресурсов. В 2016 году Валентин Пармон был удостоен Международной премии «Глобальная энергия» за «прорывную разработку новых катализаторов в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии, внесших принципиальный вклад в развитие энергетики будущего».
Все новости