«Роскосмос» и NASA вместе создадут окололунную станцию Deep Space Gateway

27 сентября 2017

Фото: Олег Артемьев
Госкорпорация «Роскосмос» и NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США) создадут в рамках международной лунной программы окололунную посещаемую платформу Deep Space Gateway. Совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и освоения дальнего космоса подписано в ходе 68-го Международного астронавтического конгресса в Аделаиде (Австралия), сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Мы договорились о том, что будем совместно участвовать в проекте создания новой международной окололунной станции Deep Space Gateway. На первом этапе будем строить орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны, а впоследствии - Марса. Вывод первых модулей возможен в 2024-2026 годы», - цитирует ТАСС слова Комарова.

Специалисты Роскосмоса и NASA совместно разработают международные технические стандарты. По словам Комарова, это базовые стандарты, которые касаются стыковки, систем жизнеобеспечения, систем связи, роботизированных комплексов. Стандарты необходимы для будущих миссий и будут использоваться в дальнейшем в том числе и для создания станции на окололунной орбите. В дальнейшем этим стандартам будут следовать все предприятия космической отрасли и все космические агентства. «И тогда, как в фильме с Сандрой Баллок, например, такие проблемы, как переход из оной станции на другую, не возникнут», - отметил Комаров в интервью каналу «Россия 24».

Роскосмос и NASA уже пришли к взаимопониманию по стандартам стыковочного узла будущей станции. Учитывая серьезный отечественный опыт по разработке стыковочных узлов, будущие элементы станции будут созданы на основе российских разработок, также, как и стандарты систем жизнеобеспечения. Разработанные стандарты будут использоваться всеми странами при разработке и создании своей космической техники. Основные работы по созданию лунной станции начнутся в середине 2020-х годов.

По словам Комарова, стороны в предварительном порядке обсудили вклады стран-участниц. Предполагается, что вкладом России может стать создание от одного до трех модулей и стандартов унифицированного стыковочного механизма для всех кораблей, которые будут стыковаться к станции. На первом этапе предполагается использование американской сверхтяжелой РН SLS параллельно с отечественными тяжелыми РН «Протон-М» и «Ангара А5М». После создания российской сверхтяжелой ракеты она так же будет использоваться для обеспечения лунной орбитальной станции.  По мнению директора Роскосмоса по пилотируемым программам Сергея Крикалева, помимо шлюзового модуля, российские специалисты могут разработать для новой станции также жилой модуль.

В настоящее время другие космические державы так же рассматривают вопрос присоединения к проекту международной лунной программы исследований и созданию Deep Space Gateway. Сообщается, что участие в проекте могут принять Китай, Индия, а также другие страны БРИКС.

Все новости