ВНИИХТ и ОП «Малышева» будут вместе получать бериллий на Малышевском месторождении

25 сентября 2017

АО «ВНИИХТ» (входит в научный дивизион Росатома) и Обособленное подразделение «Малышева» (ОП «Малышева», структурное подразделение АО «Калининградский янтарный комбинат», входит в Госкорпорацию «Ростех») подписали договор о сотрудничестве в области внедрения новых технологических решений получения бериллиевых концентратов на Малышевском месторождении, сообщает пресс-служба ВНИИХТа.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение – самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трёх в мире и единственное в Российской Федерации. Оно расположено в Свердловской области, возле поселка имени Малышева. На прииске с 1834 года ведется добыча изумрудов, запасы которых могут превышать 60 тонн. Также в минералах месторождения присутствуют оксид бериллия, среди попутных компонентов - хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий. В 30-х годах XX века на прииске стали добывать бериллиевую руду, которая использовалась в оборонной промышленности.

Сейчас ОП «Малышева» при переработке руды извлекает из нее только изумруды, александриты и берилл. В настоящий момент на предприятии складировано 9 млн тонн некондиционной и 200 тыс. тонн кондиционной руды. Договор, заключенный с АО «ВНИИХТ», предполагает разработку технологии обогащения руды месторождения и восстановление производства бериллиевых концентратов на Малышевском месторождении. Сообщается, что договор, подписанный директором АО «Наука и инновации» - управляющей организации АО «ВНИИХТ» Александром Ивакиным и директором ОП «Малышева» Евгением Василевским, рассчитан на 30 лет.

«В ближайшее время наш институт получит технологические пробы руды Малышевского месторождения. После чего нам предстоит провести исследования с использованием новых технологических подходов и разработать усовершенствованную технологию получения бериллиевых концентратов. Дальнейшие шаги будут направлены на отработку технологии в опытно-промышленном масштабе и восстановление производства бериллиевых концентратов на месторождении», - говорит начальник Центра по редким, редкоземельным и радиоактивным элементам АО «ВНИИХТ» Юрий Трубаков.

Кроме договорённости о сотрудничестве, АО «ВНИИХТ» и ОП «Малышева» намерены совместно участвовать в конкурсах, объявляемых Минобрнауки России и Минпромторгом, где ОП «Малышева» готово выступить индустриальным партнером.

Ранее сообщалось, что «Ростех» принял решение о выводе Малышевского рудника из обособленного подразделения Калининградского Янтарного Комбината и создании на его базе самостоятельного предприятия – АО «Мариинский прииск». Было объявлено, что в рамках проекта запланированы масштабные инвестиции в строительство современной обогатительной фабрики и разработку новых участков месторождений изумрудов, александритов и бериллов. Запуск нового предприятия намечен на декабрь 2017 года.


Все новости