США будут добывать редкоземельные металлы в Афганистане

25 сентября 2017

Президиент США Дональд Трам и президент Афганистана Ашраф Гани на встрече в Нью-Йорке достигли соглашения по добыче редкоземельных металлов американскими компаниями на территории Афганистана, сообщают американские СМИ.  

Комментируя соглашение в рамках последней встречи в Нью-Йорке, официальные лица США и правительство Афганистана подчеркнули потенциальную стратегическую ценность огромных и в значительной степени неиспользуемых запасов полезных ископаемых Афганистана. Правительство США отметило, что после 16 лет присутствия американских войск в Афганистане США ищут способы компенсировать миллиарды долларов, которые ежегодно вкладывались в поддержку безопасности в Афганистане. Добыча полезных ископаемых все чаще рассматривается как один из способов покрыть часть расходов США.

В то же самое время соглашение о добыче редкоземельных металлов будет взаимовыгодным: американские компании смогут добывать металлы, имеющие решающее значение для национальной безопасности, и в то же время внесут свой вклад в растущую экономику Афганистана, создавая новые рабочие места в обеих странах.

Как напоминает Reuters, геологическая служба США оценила потенциальную ценность полезных ископаемых Афганистана, в том числе золота, драгоценных камней, лития и редкоземельных металлов в один триллион долларов. Но среди проблем, с которыми придется иметь дело американским компаниям - отсутствие базовой транспортной и промышленной инфраструктуры, а также то, что из-за непрекращающихся столкновений с талибами под государственным контролем находится только половина территории страны. Все это осложняет добычу полезных ископаемых, и, по мнению аналитика Майка Харровелла, делает добычу редкоземельных металлов в Афганистане бессмысленной, если только это не рассматривается как финансируемый правительством государственный проект.

Все новости