«Электронный доктор» поставит диагноз и назначит лечение

15 сентября 2017

Холдинг «Швабе» (входит в «Ростех») представил инновационный комплекс цифрового здравоохранения для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, который на основании кардиограммы ставит диагноз и предлагает формат лечения. Разработка представлена на конференции «Биотехмед», сообщает пресс-служба Ростеха.

12-канальный беспроводной электрокардиограф с автоматической расшифровкой является составной частью электронной системы мониторинга и аналитики сердечно-сосудистых заболеваний, которую специалисты холдинга разработали в рамках программы развития электронного здравоохранения. Как пояснили в пресс-службе, в аппарат заложено около 500 тысяч верифицированных электрокардиограмм, которые были собраны на одном из ведущих предприятий ВПК. На основании этих данных построена система автоматического анализа и вынесения диагноза с рекомендациями по лечению. Таким образом, любой человек с помощью разработки может снять ЭКГ и получить врачебное заключение не более чем за пять минут. Кардиограф имеет поддержку интернет-телеметрии ЭКГ, его данные передаются в электронную систему мониторинга. которая обеспечивает постоянное сообщение данных состояния сердечно-сосудистых систем пациентов в единый центр в режиме реального времени. Все это позволяет утверждать, что система, созданная в холдинге, полностью соответствуют задачам построения телемедицинской системы.

«Мы являемся пионерами в создании данной технологии. В Европе только приступили к разработке данной системы, в то время как технология «Швабе» уже внедрена в 14 регионах РФ и Казахстане. В настоящий момент мы ведем переговоры с Минздравом о внедрении системы по всей России. Данный прибор имеет большой экспортный потенциал, мы уже ведем переговоры с несколькими странами ЕС», – цитируются в сообщении слова заместитель гендиректора «Швабе» Ивана Ожгихина.

Как отмечают в холдинге, внедрение данного комплекса является оптимальным примером конверсии технологий оборонных предприятий в гражданском секторе. База данных из 500 тыс. верифицированных электрокардиограмм была собрана на одном из ведущих предприятий ВПК.

Все новости