В Астраханской области запущена первая солнечная электростанция

12 сентября 2017

Компания «Солар Системс» («дочка» китайской компании Amur Sirius Power Equipment Co.) ввела в эксплуатацию свою первую в РФ солнечную электростанцию мощностью 15 МВт в Володарском районе Астраханской области, сообщает пресс-служба компании.

Солнечная электростанция«Заводская», которая размещается на участке площадью 26 Га, была построена менее чем за год в рамках действующей программы поддержки возобновляемой энергетики в России. По подсчетам специалистов, запуск СЭС позволит снизить выбросы углекислого газа при практическом отсутствии отходов или иных негативных воздействий на окружающую среду на 470 тонн/год (по сравнению с угольными электростанциями). Как отмечается в сообщении, объем инвестиций в строительство солнечного парка в Астраханской области около 3 миллиардов рублей, на период строительства было создано более 100 рабочих мест. После выхода Заводской СЭС на полную мощность бюджет области ежегодно будет получать более 67 миллионов рублей налоговых выплат. Годовая выручка проекта после ввода станции в эксплуатацию превысит 600 миллионов. рублей, при этом выручка местных подрядных организация за текущий год составила 51 миллионов рублей.

«У нас в России в последние два-три года состоялось несколько таких пусков, но у компании «Солар Системс» это первый пуск. Я надеюсь, что он станет первой ласточкой. Планы обширные. Эта СЭС мощностью 15 МВт, всего в планах - мощности 335 МВт, и это серьезные объемы. Мы последовательно идем по пути внедрения в России возобновляемых источников энергии. Солнечных регионов у нас немало, весь южный пояс - от Крыма и Астраханской области до Южного Урала и Южной Сибири - все это благоприятные регионы для солнечной энергетики. Мы будем продолжать идти по этому пути», – сказал на торжественной церемонии открытия вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Новая СЭС стала первой из пятнадцати электростанций, строительство которых запланировано в шести регионах России: сейчас компания реализует проекты на территории Архангельской и Самарской областей, а в ближайшие три года запланировано строительство солнечных парков в Астраханской, Волгоградской области, Ставропольском крае, Республике Калмыкия и Башкортостан. Предполагается, что за счет введения в эксплуатацию пятнадцати солнечных парков общая установленная мощность энергосистем данных регионов увеличится на 335 МВт. Суммарный объем инвестиций составил более 44,2 млрд руб.

Все новости