Томские роботы поедут в Китай

11 сентября 2017

Томский государственный университет (ТГУ) поставит в КНР несколько робототехнических комплексов, которые будут предназначены для обучения, экологического мониторинга и промышленного контроля качества производственных процессов. Заказчиком комплексов выступает один из крупнейших научно-технических парков Китая – TusPark (город Шэньян), сообщает пресс-служба ТГУ.

Соглашение стало одним из результатов рабочей поездки в КНР томской делегации, в составе которой были ученые и промышленники, причем принимающей стороной выступали правительство провинции Ляонинь и научно-технический парк TusPark. По словам руководителя делегации, профессора Владимира Сырямкина, китайская сторона очень заинтересована в создании инновационных технологий и, поэтому в ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией инновационных предприятий Томска и Томской области и TusPark.

Отмечается, что уже достигнута принципиальная договоренность о поставке Технопарку серии роботов, оснащенных интеллектуальными системами. Техническое задание на них согласовано, в настоящее время идет обсуждение количества роботиированных комплексов, которые будут изготовлены учеными ТГУ для КНР. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией инновационных предприятий Томска и Томской области и Союзом предприятий по охране окружающей среды Китая. Как отмечается в сообщении, взаимодействие будет нацелено на разработку устройств и технологий, предназначенных для восстановления и защиты окружающей среды. Это включает в себя создание новых способов очистки загрязненного воздуха, воды, почвы, изобретение щадящих технологий добычи природных ресурсов, развитие альтернативных источников энергии, что особенно актуально как для Китая, так и для России. 

«Для Китая, переживающего сейчас стремительное развитие разных отраслей, в первую очередь, промышленности, вопрос решения экологических проблем является очень актуальным. Уровень загрязнения воздуха, рек и городов в КНР – один из самых высоких в мире, поэтому около 1000 предприятий объединились в Союз, с которым мы теперь будем плотно взаимодействовать», – отметил Владимир Сырямкин. 

Напомним, ранее в ТГУ на базе международной лаборатории «Системы технического зрения» был открыт специализированный центр для работы над созданием новые робототехнические комплексы для медицины, управления сложными объектами, обработки многомерной информации, охраны ответственных объектов, а также для обследования территории на предмет химического и радиационного заражения.
Все новости