Первый серийный атомоход проекта 22220 «Сибирь» будет спущен на воду 22 сентября

30 августа 2017

22 сентября 2017 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге состоится спуск на воду первого серийного атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу судостроительного предприятия.

Напомним, в России к 2020 году планируется построить три атомных ледокола нового поколения. По контракту с ФГУП "Росатомфлот" Балтийский завод строит три атомных ледокола проекта 22220: головной «Арктика» и два серийных судна - «Сибирь» и «Урал». Каждый ледокол будет оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200 мощностью 175 МВт, специально разработанной для этого судна. Ледоколы планируется использовать круглый год в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы, и в летне-весенний период - в восточной районе Арктики. Они будут использоваться для проводки и буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, а также оказывать помощь судам и выполнять спасательные работы. Планируется, что они станут самыми крупными и мощными ледоколами в мире.

В июле 2016 года головной атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» был спущен на воду, и его место на стапеле заняла «Сибирь». В мае на «Сибирь» были погружены три гребных электродвигателя - это технологическая процедура стала одним из ключевых этапов постройки судна перед спуском на воду. 




Все новости