АРМИЯ-2017: полигон высоких технологий

22 августа 2017

Фото: Редкие земли

В подмосковной Кубинке стартовал Международный военно-технический форум «Армия-2017»

1200 предприятий и организаций и почти 20 тысяч новейших разработок и технологий, призванных обеспечить безопасность и оборону государства. Пожалуй, только оказавшись в конгрессно-выставочном центре «Патриот» понимаешь, какие колоссальные ресурсы задействованы, чтобы обеспечить армию и оборонно-промышленный комплекс. Трудно представить, что еще несколько лет назад в России, — стране, которая занимает второе место в мире по экспорту вооружений, — не было площадки, где можно было бы показать товар лицом, все демонстрации и выставки были, скорее, событиями регионального масштаба.

«Армия-2017» это уникальная открытая площадка, где демонстрируются практически все современные разработки российских оружейников. Здесь можно будет не только ознакомиться с образцами вооружения, но и увидеть все это оружие в действии. Вместе с разработками известных конструкторских бюро и крупнейших отечественных производителей, на форуме широко представлены и достижения наших молодых ученых: аспирантов, студентов и военнослужащих научных рот» — заявил, открывая форум, министр обороны России Сергей Шойгу.

В парке «Патриот» аншлаг третий год подряд. Растет и интерес к армейскому форуму и со стороны иностранных специалистов — в этом году в подмосковную Кубинку съехалось полмира в буквальном смысле этого слова — более 100 государств прислали на форум своих специалистов. Треть этих делегаций возглавляют министры обороны или руководители генштаба. Но площадка армейского форума интересна не только покупателям российского оружия, здесь представили свою продукцию 78 иностранных зарубежных предприятий из 14 стран: Армения, Белоруссия, Индия, Казахстан, Китай, Корея, Пакистан, Словакия, Таиланд, Турция, Франция, Чехия, Эстония, ЮАР…


Спектр представленных экспонатов также широк – от лопат до космических спутников и от легкого стрелкового вооружения до тяжелой техники и баллистических ракет.
Особое внимание организаторы форума уделили в этом году высоким оборонным технологиям. Почти половину павильона D занимает экспозиция Инновационного клуба, которая демонстрирует инновационные проекты, разработанные военнослужащими научных рот ВС РФ, кроме того в рамках форума пройдет и специализированная выставка «Интеллектуальные промышленные технологии».

Еще одна «фишка» армейского форума — динамические показы возможностей наземной военной техники, авиации и даже небольших катеров — полигон в Алабине позволяет демонстрировать и возможности флота. Ведь одно дело — смотреть на танк стоящий на асфальте, и совсем другое — ощутить мощь проносящейся мимо стальной махины на полигоне. В этом году в динамических показах задействовано более 300 единиц военной и специальной техники.

А в дни, когда форум будет открыт для широкого доступа, с 25 по 27 августа, для посетителей парка «Патриот» будет представлено военное шоу «Вежливые люди» - гости форума смогут посмотреть на современный общевойсковой бой с применением ударной авиации, тяжелой бронетехники и штурмовых подразделений.
ТЕГИ: Армия-2017
Все новости