Российские станции для быстрой зарядки электромобилей выйдут на рынок в конце 2017 года

22 августа 2017

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в состав Государственной корпорации «Ростех») планирует до конца текущего года выпустить первую промышленную партию станций постоянного тока «Фора» ЭЗС-DC для быстрой зарядки электромобилей, сообщает пресс-служба корпорации.

Станции быстрой зарядки «Фора» ЭЗС-DC производятся на Рязанском Государственном приборном заводе с 2016 года, который является единственным в стране производителем подобной продукции. Электрозарядные станции постоянного тока работают примерно в 10 раз быстрее станций переменного тока. ЭЗС-DC позволяют зарядить аккумулятор электромобиля в течение всего 15-60 минут. Такие станции необходимы для оперативной подзарядки автомобиля в условиях ограниченного времени. Сейчас по всей стране работают 22 электрозарядные станции производства рязанского предприятия КРЭТ. На сегодняшний день  опытная эксплуатация экспериментального образца успешно проходит в ПАО «МОЭСК». Как уточнили в пресс-службе, за  период с 28 июня по 10 августа 2017 года произведено более 20 циклов зарядки электромобилей марок Mitsubishi i-MIEV, NISSAN Leaf, Tesla.

«Для КРЭТ участие в этом проекте является очень важным. Во-первых, это отвечает стратегии Госкорпорации Ростех и КРЭТ, направленной на увеличение доли высокотехнологичной гражданской продукции. Во-вторых, КРЭТ является лидером российской радиоэлектроники, наши специалисты обладают всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы внедрить в проект самые передовые технологические решения», – приводятся в сообщении слова первого заместителя гендиректора Концерна Владимира Зверева.

Уточняется,что в 2018 году КРЭТ планирует выпустить 200 станций для быстрой и 100 станций для медленной зарядки. В ближайшее время четыре станции будут поставлены в Краснодар, еще три станции планируется поставить в Красноярск. В стадии оформления находятся договоры на поставку в опытную эксплуатацию станций быстрой зарядки ЭЗС-DС в Краснодар и Москву. Кроме того, в КРЭТ поступили предложения провести переговоры по поставкам станций в Татарстан и Казахстан. Установка станций быстрой зарядки позволит развивать инфраструктуру, необходимую для успешного развития электрического транспорта, что в свою очередь будет способствовать улучшению экологической обстановки, снижению выбросов и уровня загазованности в крупных городах.

Все новости