Россия выделит 4,197 млн евро на создание самого мощного в мире лазера на свободных электронах

21 августа 2017

Россия выделит 4,197 млн евро на создание самого мощного в мире лазера на свободных электронах - Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах, который строится в Гамбурге и предназначен  для проведения научных исследований в областях физики твёрдого тела, геофизики, химии, материаловедения, медицины, структурной микробиологии. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте Правительства России.

Участником проекта от России выступает ФГБУ «Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”». Подписанным распоряжением НИЦ «Курчатовский институт» поручено оплатить оставшуюся часть взноса Российской Федерации на строительство установки. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год.

«В связи с участием Российской Федерации в Конвенции от 30 ноября 2009 г. о строительстве и эксплуатации установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах федеральному государственному бюджетному учреждению "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" осуществить в 2017 году уплату оставшейся части дополнительного целевого взноса Российской Федерации на строительство установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах в размере до 4197,6 тыс. евро за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Минфину России в федеральном бюджете на 2017 год по подразделу "Международные отношения и международное сотрудничество" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов», - говорится в документе, подписанном председателем Правительства РФ Дмитрием Медвдевым.

Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (European x-ray free electron laser, European XFEL) — международный проект по созданию самого крупного в мире лазера на свободных электронах, предназначенного для наблюдения за ходом химических реакций. Установка позволит проводить исследования на ранее недоступном атомарном и молекулярном уровне в области материаловедения, нанотехнологии, химии, биологии, позволит изучать вирусы на атомарном уровне, определять молекулярный состав клеток, получать трёхмерное изображение нанообъектов и предоставит возможность съёмки ультрабыстрых химических процессов в режиме реального времени. В строительстве участвуют 14 стран, основными участниками являются Германия и Россия, причем Россия является ключевым партнёром в реализации проекта и занимает второе место после Германии по объёму долевого участия (26,79%). Первые испытания лазера прошли в мае текущего года, официальное открытие установки назначено на 1 сентября.
Все новости