«Швабе» разработал оптоволокно с квадратной сердцевиной

18 августа 2017

Холдинг «Швабе» создал оптическое волокно с сердцевиной квадратной формы, предназначенное для диодных систем накачки твердотельных лазеров различной мощности, сообщает пресс-служба холдинга. 

Новое оптическое волокно разработано специалистами Научно-исследовательского и технологического института оптического материаловедения Всероссийского научного центра «ГОИ им. С.И. Вавилова» (НИТИОМ, входит в холдинг «Швабе»). Оно изготовлено из кварцевого стекла и предназначено для диодных систем накачки твердотельных лазеров различной мощности, использующихся в области высокоточной обработки материалов и медицине, в частности, в лазерной хирургии, офтальмологии и стоматологии. Как отмечается в пресс-релизе, новинка не имеет аналогов в России и по сравнению с оптоволокном, имеющим сердцевину круглой формы, обеспечивает более равномерное распределение мощности по сечению пучка и на 15% снижает потери излучения при стыковке с лазерным модулем накачки. Новое оптоволокно работает в спектральном диапазоне от 800 до 1800 нм. Максимальное пропускание потока излучений обеспечивается на длине волны 1200 нм.

«Разработка нашего предприятия в настоящее время не имеет аналогов в России. Она обладает несколькими преимуществами перед оптоволокном, в котором сердцевина круглой формы. Как показало испытание опытных образцов, в новинке обеспечивается более равномерное распределение мощности по сечению пучка. Помимо этого она на 15% снижает потери излучения при стыковке с лазерным модулем накачки», – приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора холдинга Сергея Попова.

Оптоволокно с квадратной сердцевиной разработано в интересах организаций, производящих лазерные системы средней и высокой мощности. Отмечается, что в настоящее время институт ведет переговоры с потенциальным заказчиком. Начало серийного производства запланировано в конце 2017 года.
Все новости