Росгеология рассматривает возможность построить на Камчатке геотермальную электростанцию

18 августа 2017

Росгеология на Камчатке изучит возможность строительства геотермальной электростанции, сообщает ТАСС со ссылкой на начальник управления науки холдинга «Росгеология» Альберта Исхакова.

Сейчас на Камчатке действуют три геотермальных электростанции: Мутновская ГеоЭС-1 мощностью 50 МВт, Верхне-Мутновская опытно-промышленная ГеоЭС мощностью 12 МВт и Паужетская ГеоЭС установленной мощности 12 МВт. Новую геотермальную станцию планируется в Усть-Большерецком районе примерно в 60 км к западу от Петропавловска-Камчатского. Исследовательские работы планируется начать в 2018 году за счет средств федерального бюджета. Предполагается, что генерация электроэнергии с этой геотермальной площади будет способствовать развитию региона, позволит существенно снизить себестоимость киловатт-часа и будет спосоствовать развитию инфраструктуры и освоению ближайшего Карымшинского горнорудного узла золотосеребряной формации.

«Холдинг предлагает провести комплекс работ, которые позволят выполнить изучение и оценку потенциала месторождения пароводяной смеси на Банной геотермальной площади, расположенной в Усть-Большерецком районе. В 1968 году на Банной площади была проведена оценка, которая позволяет говорить о возможности строительства ГеоТЭС номинальной мощности 12-15 МВт. Мы имеем основания полагать, что в результате предлагаемых работ потенциал Банной площади будет существенно увеличен», - сказал Исхаков, слова которого приводятся в сообщении.

По словам Исхакова, идея уже получила поддержку правительства Камчатского края. 

Также в 2018 году должны завершиться исследования, в которых просчитываются возможности освоения геотермальных ресурсов на Авачинской геотермальной площади, которая находится у подножия действующего Авачинского вулкана (примерно в 25 км от Петропавловска-Камчатского). По итогам работы будут получены сведения о глубинном геологическом строении площади в виде 3D-геоэлектрической и 3D-геоплотностной модели, будет дана оценка суммарного энергетического потенциала и возможности освоения здесь геотермальных ресурсов. На основе полученных сведений будет рассмотрен вопрос о строительстве тепловой геотермальной станции для снабжения тепловой энергией городов Петропавловск-Камчатский и Елизово и поселков между ними.  

Геотермальные электростанции вырабатывают электрическую энергию из тепловой энергии подземных источников. Первая геотермальная электростанция на территории бывшего СССР была построена в 1966 году на Камчатке, в долине реки Паужетка, вторая - и третья -также на Камчатке, в 1999 года запущена в эксплуатацию Верхне-Мутновская ГеоЭС, в 2003 году была запущена в эксплуатацию первая очередь Мутновской ГеоЭС. Также геотермальные станции на территории России действуют на остове Кунашир (Менделеевская ГеоТЭС), и на острове Итуруп (Океанская ГеоТЭС). Крупнейшей ГеоТЭС является Олкария IV (Olkaria IV) в Кении мощностью 140 МВт.
Все новости