Шахта «Мир»: угроза одномоментного спуска воды в рудник сохраняется

18 августа 2017

Фото: Пресс-служба АЛРОСА
Угроза одномоментного спуска воды в карьер и шахту «Мир» представляет серьезную опасность для спасателей и рабочих компании «АЛРОСА», ведущих горноспасательные работы на горизонте -210. Специалисты разрабатывают сценарии экстренных мер, которые позволят обеспечить управляемый спуск скапливающейся в карьере воды в рудник.

«По состоянию на 11.30 местного времени 18 августа уровень воды в руднике находился на отметке -292.35м относительно уровня моря. Серьёзную опасность для находящихся под землей шахтёров и спасателей по-прежнему представляет риск одномоментного спуска в шахту воды, накапливающейся в чаше карьера. Сейчас специалисты работают над решением этой проблемы», - говорится в сообщении «АЛРОСА».

Сейчас специалисты разработали график запуска насосов, установленных на -210м горизонте, которые должны обеспечить безопасную работу поисково-спасательной операции в дальнейшем. Как экстренная мера в случае скопления воды в чаше карьера и при увеличении риска ее одномоментного сброса в шахту рассматривается организация локально направленных взрывных работ с помощью кумулятивных зарядов.

Горноспасательные работы на горизонте -210 продолжаются. Как заявляют в компании, «поисково-спасательные будут вестись до тех пор, пока позволят условия. Как сообщают в спасательном штабе, ведение работ осложняются наличием крупногабаритных кусков породы, металлических конструкций и труб различного диаметра (от 159 мм до 325 мм) в горной массе, которые приходится извлекать с применением моторезов, бензорезов. Подходные выработки подтоплены, заполнены горной массой, загромождены металлоконструкциями».  

17 августа вместе с группой спасателей в качестве наблюдателя спустился в шахту брат одного из находящихся под землей шахтеров, Алексей Марьин. «Мы надеемся и верим, что наши ребята дотерпят, хотя бы кто-то из них дотерпит, дождется нас, и спасатели к ним доберутся. Я чувствую, что ребята там, что они живы. Надеяться надо на это. Худшее оно и так придет, уже пришло… А надеяться надо на лучшее. Спасатели нормально работают, делают свою работу. Сейчас и полегче пошло, металла стало меньше», − сказал после подъема Алексей Марьин.

Напомним, 4 августа на шахте  «Мир», принадлежащей компании «АЛРОСА», произошла техногенная авария: в шахту прорвалась вода из отработанного карьера. На момент аварии в шахте находил 151 человек, из которых 142 были подняты на поверхность в тот же день, на следующий день вышел на связь и был эвакуирован еще один горняк. На сегодняшний день судьба восьми человек остается неизвестной. Согласно данным электронных меток, четверо из них находились на горизонте -310, где спасательные работы были прекращены 15 августа из-за высокого уровня воды. Сейчас поисково-спасательные работы ведутся на горизонте -210, где могут находиться еще четверо горняков. 


Все новости