Американские ученые обнаружили новый источник лития

17 августа 2017

Большие запасы лития могут содержаться в озерных отложениях древних супервулканов, заявила группа американских ученых. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, популярно о нем рассказывается на сайте Стэнфордского университета.

В своей работе исследователи опирались на предположение, что озерные отложения, сохранившиеся в риолитовых (риолит - магматическая вулканическая горная порода) кальдерах вулканов, образовавшихся при извержении и выветривании обогащенной литием магмы, потенциально могут содержать крупные месторождения литиевой глины. Супервулканы способны извергать от сотен до тысяч кубических километров магмы - это почти в 10 000 раз больше, чем типичное извержение вулкана на Гавайях. Сейчас от многих древних супервулканов остались кальдеры - гигантские дыры в земле, которые образовались из-за того, что при извержении огромного количества магмы свод вулканической камеры разрушается после извержения. Получающееся отверстие часто наполняется водой, образуя озеро. В течение десятков тысяч лет ливень и горячие источники выщелачивают литий из вулканических отложений. Литий накапливается вместе с осадками в озере, где он концентрируется в глине, называемой гекторитом.

Чтобы определить, какие супервулканы могут содержать большое количество лития, исследователи проанализировали образцы из ряда тектонических образований. Они взяли образцы пород из кальдеры вулкана МакДермитта, расположенном на границе штата Невада-Орегон, которая богата литием, и сравнили эти образцы с образцами из кальдерного комплекса Хай-Рок в штате Невада, Сьерра-ла-Примавера в Мексике, Пантеллерия в Сицилийском проливе, Йеллоустоун в Вайоминге и Парк Хайдвей в Колорадо и обнаружили литий во всех породах в разных концентрациях.

Также исследователи проанализировали другие микроэлементы, чтобы определить их корреляции с концентрациями лития. В результате ученые обнаружили ранее неизвестную корреляцию, которая позволит с большей степенью точности прогнозировать концентрацию лития. Например, большее количество легко выявляемого в отложениях рубидия указывает на большее количество лития, в то время как высокие концентрации циркония указывают на меньшее количество лития.

Как заявляют ученые, исследование представляет собой важный шаг на пути поисков лития в США, поскольку большая часть стратегически важного металла, имеющего решающее значение для современных технологий, сейчас поступает в США из Австралии и Чили.
Все новости