Росгеология проведет поиск марганцевых руд в Красноярском крае и Ненецком АО

16 августа 2017

Специалисты холдинга «Росгеология» приступают к поисковым работам на оксидные марганцевые руды в Курагинском и Туруханском районах Красноярского края и к поискам марганцевых руд в Ненецком АО, сообщает пресс-служба холдинга. 

В Красноярском крае поисковые работы на оксидные марганцевые руды будут проведены на Козинской марганценосной площади с технологическим изучением возможностей их переработки методом кучного выщелачивания. Основанием для проведения работ является государственный контракт,заключенный между холдингом и заказчиком работ – Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. 

«Геологам предстоит изучить непосредственно Козинскую площадь, занимающую территорию в 111км2, Козинское проявление марганцевых руд (0,01 км2), участок Караульная горка Сейбинского месторождения фосфоритов (0,009 км2) и Моховой Порожинского месторождения марганцевых руд (0,04 км2). Глубина оценки составит 100 м. Специалисты уточнят комплекс формационных, структурных, фациальных, геофизических, минералого-геохимических поисковых критериев и признаков оксидного марганцевого оруденения в пределах сланцево-карбонатного комплекса пород позднего рифея - раннего кембрия, разработают подходящую геолого-поисковую модель, выявят, оконтурят и определят условия залегания, морфологию и параметры марганценосных рудных зон, локализуют в их пределах рудные тела, изучат геотехнологические свойства и вещественный состав руд применительно к особенностям их возможной отработки методом кучного выщелачивания на малообъемных пробах (до 200 кг). Также будут проведены экспериментальные лабораторные работы, опытные испытания предложенного производственного процесса», - говорится в сообщении.

Итогом исследований должна стать локализация ресурсов категорий P1 и Р2, их геолого-экономическая оценка по укрупненным показателям и также выработанные рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки на территории. Планируется, что работы по контракту будут проводиться в течение трех лет - с 2017 по 2019 год.

Поиски марганцевых руд на территории Ненецкого АО ведутся в соответствии с государственным контрактом, заключенным в 2015 году. Уточняется, что за предыдущий период было выявлено и опробовано значительное количество объектов с оксидной и карбонатной марганцевой минерализацией, что позволило предварительно произвести оценку марганценосности рудных узлов Кара-Силовской площади. Окончание работ запланировано на декабрь 2017 года.

«В 2016 году АО «Северо-Западное ПГО» выполнены полевые геолого-поисковые работы в пределах Мадагаяхинского, Силоваяхинского и Путьюского рудных узлов. Кроме того была выявлена еще одна перспективная рудная зона, на которой также будут проведены такие исследования в этом сезоне. В результате полевых работ установлено, что Путьюский, Южно-Силоваяхинский и Карский узлы характеризуются широким развитием стратиформной карбонатной и гипергенной оксидной марганцевой минерализации. По завершении комплекса геологоразведочных работ будут определены перспективные площади с оксидной и карбонатной марганцевой рудой промышленного значения и оценены прогнозные ресурсы по категории Р2»‚ – приводятся в сообщении пояснения управляющего директора АО «Росгеология» Олега Васина. 



Все новости