Томские ученые зажгут фонари из люминесцентной нанокерамики

16 августа 2017

Фото: Опытный образец люминесцентной керамики. Фото: пресс-служба ТПУ.
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают технологию получения люминесцентной керамики, которая может стать более дешевой альтернативой современным источникам света, сообщает пресс-служба ТПУ.

Разработки ведутся учеными кафедры наноматериалов и нанотехнологий и Нано-Центра ТПУ совместно с кафедрой лазерной и световой техники ТПУ. Для получения новых видов нанокерамики - люминесцентной и прозрачной - используется установка спарк-плазменного спекания порошковых материалов. Керамический порошок помещается в специальную токопроводящую пресс-форму, способную выдерживать высокие температуры и давления прессования, нагревается импульсным током до необходимой температуры и одновременно прессуется. Чтобы получить разный спектр свечения керамики — белый, синий, желтый и других, в состав прозрачного керамического материала добавляются люминофоры.

Как полагают разработчики, керамика может быть использована для производства автомобильных фар и многих других осветительных приборов - например, для городской и праздничной иллюминации. Прозрачную керамику ученые предлагают использовать при создании пуленепробиваемых и бронезащитных стекол военной и авиакосмической техники: она позволит уменьшить вес таких стекол в два-три раза и при этом повысить их баллистическую прочность. По словам руководителя проекта Олега Хасанова, в массовом производстве источники света из люминесцентной нанокерамики получатся дешевле, чем современные светодиоды с более сложной электронной структурой. 
 
Разработка технологий по производству прозрачной и люминесцентной керамики ведется при поддержке грантов Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. 
Все новости