Спасательные работы на руднике «Мир» ведутся круглосуточно

14 августа 2017

Фото: Мария Васильева
Спасательные работы на руднике «Мир» продолжаются, первые итоги расследования появятся через месяц, сообщает пресс-служба компании «АЛРОСА». Для расследования причин аварии создана Комиссия Ростехнадзора и привлечены независимые специалисты. Предполагается, что первые итоги расследования будут представлены в течение месяца.

Как пояснил первый вице-президент компании АЛРОСА Игорь Соболева, при отработке карьера были подсечены водоносные комплексы Метегеро-Ичерского водоносного комплекса. В 2009 году начались подземные добычные работы на руднике «Мир», и тогда же были выявлены проблемы с поступлением подземных вод в горные выработки через карьер из водоносного источника. Сначала пытались создать вокруг карьера водонепроницаемое кольцо, но с 1983 по 2000 годы эта система эффекта не дала. В итоге на шахте решили использовать проект сухой консервации, при котором в глубине карьера оставляли неразрываемый предохранительный целик, в котором пробурили несколько скважин, чтобы снять нагрузку напора воды на него. Вода, которая через трещины на дне карьера попадала в шахту, по проекту системы водоулавливающих выработок должна была собираться системой на забетонированной почве, стекать в насосную и дальше откачиваться насосом. По словам Соболева, именно это проектное решение действовало на момент аварии, когда .4 августа на 210 горизонте рудника «Мир» произошло подтопление насосной станции. По предварительным данным в шахту попало объёмом 250 тыс. куб. м. Воду выкачивали мощными насосами, но она продолжала прибывать.

11 августа специалисты предприятия разработали план, реализация которого позволила управляемо направить более 40 тысяч тонн воды на самые нижние горизонты подземного рудника и препятствовать таким образом неконтролируемому поступлению воды и глинистой массы в рудник. С помощью вертолетной авиации в карьер сбрасывали крупные грузы, которые пробили бетонированное «дно» и позволили направить вод на нижние горизонты рудника. В настоящее время вода в картере не накапливается, и это обстоятельство дало возможность усилить спасательные работы.  Сейчас поисково-спасательные работы ведутся круглосуточно в три смены. В ликвидации последствий аварии задействованы 320 специалистов, это совместная группировка МЧС России и АК «АЛРОСА». 

Сегодня в Мирном прошло совещание о ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на руднике «Мир». В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства - Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксенов и руководство «АЛРОСА».

 

«Самая главная задача, которую мы сейчас видим - постараться спасти людей, поэтому спасательные работы продолжаются и будут продолжаться столько, сколько это необходимо и сколько это будет возможно по горным условиям. Мы вчера говорили об этом с министром МЧС. Сегодня спасатели говорят о том, что на разных горизонтах они в течение 1,5-3 суток надеются выйти на те зоны, где предполагается местонахождение людей, которые сейчас пропали без вести», - сказал Трутнев по итогам совещания.


Все новости