Гидрологическая обстановка на шахте «Мир» ухудшается

10 августа 2017

Гидрологическая обстановка на шахте «Мир»(Якутия) ухудшается, горняки, заблокированные в шахте, по-прежнем не найдены, сообщает пресс-служба компании «АЛРОСА». 

«Уровень воды в шахте рудника «Мир» (Якутия), где шестые сутки идут работы по поиску 8 работников предприятия, продолжает повышаться. Грунтовые воды постепенно заполняют горные выработки. Для более эффективного проведения поисково-спасательных работ под землю спускаются сводные команды горноспасателей МЧС России и шахтёров компании "АЛРОСА"», - говорится в сводке о поисковых работах по состоянию на 6:00 (мск) 10 августа.

Уточняется, что обследование горных выработок показало, что вода в шахте продолжает прибывать, гидрологическая обстановка ухудшается и участок проведения поисковых работ необходимо защитить от воды. Сейчас из шахты откачивается вода. Вспомогательные задачи, такие как функционирование систем жизнеобеспечения шахты, доставка и монтаж необходимого оборудования, многие другие работы выполняются непосредственно специалистами предприятия.

В поисковых работах принимает участие заместитель министра МЧС России Владлен Аксёнов, который с первого дня поисково-спасательных работ находится на руднике. Он провёл пятичасовую смену под землёй и лично оценил обстановку, насколько она небезопасна для участников ликвидации аварии. «Чтобы понимать, какая складывается ситуация, надо своими глазами её увидеть – и масштаб разрушения, и те объёмы, которые необходимо выполнить, и оценить обстановку – безопасна она для горноспасателей или небезопасна. Я посчитал нужным лично спуститься и осмотреть места ведения работ. Ситуация сложная - множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению людей мы продолжаем», - сказал Владлен Аксёнов, слова которого приводятся в сообщении.

Общая группировка, задействованная в ликвидации последствий аварии, составляет 320 человек, из которых 170 – специалисты МЧС России, командированные в Мирный из различных регионов. В общей же сложности в операции сейчас задействованы 330 человек, в том числе водолазы МЧС, а также промышленные альпинисты АЛРОСА, специально вызванные в Мирный из Айхала. Для наибольшей эффективности работ компания собрала самых лучших специалистов-инженеров с разных производственных площадок. Они активно помогают в разработке планов спасательных работ и предлагают решения, которые могут облегчить и ускорить поиски в меняющихся условиях.

Напомним, 4 августа в шахту «Мир», принадлежащей компании «АЛРОСА», прорвалась вода из отработанного карьера. В момент аварии в шахте находился 151 человек. В настоящее время на поверхность выведены 143 человека, судьба восьми человек пока остается неизвестной.
Все новости