«Канопус-В-ИК» передал на Землю первый снимок пожаров

8 августа 2017

Специалисты Роскосмоса получили и обработали первый снимок, который был сделан аппаратурой многоканального радиометра среднего и дальнего инфракрасных диапазонов спутника ДЗЗ «Канопус-В-ИК» в инфракрасном диапазоне. На снимке оказались зафиксированы тепловые точки на прикаспийских территориях России и Казахстана, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«На первом тестовом снимке космическому аппарату «Канопус-В-ИК» удалось зафиксировать тепловые точки на прикаспийских территориях России и Казахстана. Работающая в инфракрасных диапазонах аппаратура КА «Канопус-В-ИК» способна обнаружить различные тепловые объекты, в том числе и очаги пожаров площадью всего 25 квадратных метров»,- говорится в сообщении.



«Канопус-В-ИК» был запущен и выведен на орбиту 14 июля 2017 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и разгонным блоком «Фрегат». Он является вторым аппаратом в космическом комплексе «Канопус-В» и предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций и стихийных гидрометеорологических явлений. Установленная на спутнике аппаратура позволяет обнаруживать очаги лесных пожаров площадью 25 м2, крупные выбросов загрязняющих веществ, поводить картографирование и мониторинг сельскохозяйственную деятельность. Первые тестовые снимки были получены 27 июля. Аппаратура «Канопус-В-ИК» позволяет получать качественно новую информацию за счет более высокого пространственного разрешения и широкой полосы захвата — 2000 км. Главным достоинством прибора является способность обнаруживать малоразмерные очаги пожара площадью всего 25 кв. м, что значительно упрощает борьбу с ними.

Все новости