Сергей Кельбах: для беспилотных автомобилей нужны дороги без перекрестков

4 августа 2017

Фото: Пресс-служба «Автодор»
Беспилотные автомобили смогут перемещаться лишь по дорогам без перекрестков, полагает председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах. Он отметил, что соблюдение этого условия сможет обеспечить безопасность пассажиров на трассе.

«Здесь ключевым должно являться то, что связь «дорога-машина» и связь «машина-машина» должны обеспечивать максимальную безопасность для тех участников дорожного движения, которые пилотируются. Это раз. И для исключения конфликтов с теми, кто пересекает дорогу. А это значит, что дорога должна быть такая, как наша существующая первой категории. То есть на ней должны быть полностью исключены пересечения в одном уровне. Не может автомобиль будущего двигаться по дороге, которая пересекается другими дорогами. То есть это могут быть только дороги первой технической категории», - сказал Кельбах, слова которого приводятся в сообщении Агенства городских новостей «Москва».

Глава «Автодор» отметил, что компания уже занимается созданием дорог для беспилотных автомобилей, которые оцениваются как транспорт будущего. «Что касается развития беспилотных автомобилей, то мы над этим тоже активно работаем сегодня, этим активно занимается корпорация «Ростех» и министерство транспорта РФ», - сказал Кельбах.

Напомним, сейчас в России как и во всем мире, активно ведутся разработки по созданию беспилотных машин. В частности, в 2015 году ПАО «КАМАЗ» продемонстрировал первый прототип беспилотного КамАЗа был выпущен в 2015 году, а в 2016 году холдинг «Росэлектроника» объявил о разработке беспилотного комбайна, который будет обеспечен отечественной электронно-компонентной базой. в частности, в 2016 году Томский университет систем управления и радиоэлектроники приступил к разработке радиолокационного датчика для первого российского беспилотного грузовика. В марте текущего года Ассоциация развития беспилотного транспорта «Автонет», Машиностроительный кластер Республики Татарстан и Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам» подписали соглашение, которое предусматривает строительство современного полигона для испытания прототипов беспилотных автомобилей в Набережных Челнах.
Все новости