Пассажирская капсула Hyperloop One совершила первую поездку со скоростью 310 км/час

3 августа 2017

Компания Hyperloop One объявила об успешном завершении второго этапа ходовых испытаний прототипа пассажирской капсулы, которая разогналась до 310 км/ч (192 миль/час) в вакуумной трубе.

В ходе испытаний, которые прошли на полигоне в пустыне Невада, прототип капсулы ХР-1 прошел участок испытательной 500-метровой трассы, причем первые 300 метров капсула ускорялась, левитируя в вакуумной трубе, давление в которой было сброшено до эквивалента давления воздуха на высоте 60 км (200000 футов) над уровнем моря. Уточняется, что капсула сделана из алюминия и полимерных композиционных материалов, ее длина составляет 8,7 метра. Все компоненты системы, включая электродвигатель, средства управления и силовую электронику, подвеску и вакуумную систему, также успешно прошли испытания.

«Это начало и начало новой эры транспорта. Мы достигли исторических скоростей 310 км/час, и мы рады наконец показать миру, как капсула XP-1 идет по трубе Hyperloop One. Когда вы слышите звук Hyperloop One, вы слышите звук будущего», - сказал Шервин Пишевар, исполнительный председатель и соучредитель Hyperloop One. 

На первом этапе ходовых испытаний, которые состоялись в мае 2016 года, на трассу была запущена электромагнитная тележка, скорость которой составила около 111 км/час.

«Мы доказали, что наша технология работает, и теперь мы готовы приступить к переговорам с партнерами, потребителями и правительствами по всему миру о полной коммерциализации технологии Hyperloop», – отметил генеральный директор Hyperloop One Роб Ллойд.



Проект вакуумного поезда Hyperloop была предложена в 2013 году венчурным инвестором и предпринимателем Илоном Маском. Идея заключается в том, что капсула с пассажирами или грузом будет двигаться в трубе с очень низким атмосферным давлением. Это позволит снизить трение, и капсула сможет развить скорость более чем тысяча километров в час. 
Все новости