Участникам «ВИК.Нано 2017» предложили разработать «солнечную черепицу» и нанопокрытия для труб отопления

3 августа 2017

Фото: Electrek
Крупнейшая в РФ частная компания «Т Плюс», работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, и производитель фотоэлектрических модулей «Хевел» предложили участникам III Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий «ВИК. Нано-2017» разработать проекты «солнечной черепицы» и нанонапыление для отопительных труб, сообщает пресс-служба ФИОП.

Технологические задачи, которые предлагается решить конкурсантам, имеют практическое значение и стоят в списке актуальных задач компаний. Так, «Хевел» предлагает участникам конкурса разработать конструкцию фотоэлектрических модулей в форме черепицы на базе гетероструктурных ячеек и подобрать сопутствующее оборудование для солнечной системы частного домохозяйства мощностью 3 кВт (инвертор, аккумулятор, контроллер и т. д.). Как полагают в компании, создание кровельных солнечных батарей повысит эффективность систем автономного энергоснабжения для жилых домов, которые расположены далеко от электросетей. «Солнечная черепица должна обладать малым весом, прочностью, устойчивостью к осадкам и колебаниям температуры. Кроме того, должна быть предусмотрена возможность ее установки на кровле уже построенных домов», - такая задача ставится для конкурсантов. Напомним, ранее компания Tesla объявила о запуске проекта «Солнечные крыши» (Solar Roof), в рамках которого будет создано производства покрытия для крыш с вмонтированными в него солнечными панелями. 

Компания «Т Плюс» также предложила конкурсантом решить практическую задачу: разработать технологию напыления полимерного материала на внутреннюю поверхность трубы при ремонте трубопроводов тепловых сетей. Как пояснили энергетики, разрабатываемое напыление должно выдерживать давление прокачиваемой жидкости, давление грунта и грунтовых вод, отрицательные давления в трубе, должно быть способно перекрывать сквозные отверстия и щели в трубах, но при этом не перекрывать врезки. «Такая технология очень востребована в условиях плотной застройки, исторических центров городов, районов с плотной инфраструктурой, где проводить любые земельные работы запрещено», — отметил директор по развитию «Т Плюс» Виталий Аникин, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что конкурсанты, предложившие лучшее решение этих задач, будут приглашены на практику в компаниях «Т Плюс» и «Хевел» с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Конкурс «ВИК.Нано», который проводится с 2015 года Фондом Инфраструктурных и образовательных программ, является первым в России инженерным конкурсом в области нанотехнологий для студентов и аспирантов, который проводится в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) при поддержке сети наноцентров и технологических компаний-партнеров. Здесь соревнуются лучшие разработчики в области фотовольтаики, 3D-печати, тонкопленочных технологий, гибкой электроники, производства композитов и других технологических направлений. Участниками конкурса являются студенты, аспиранты и молодые специалисты, которые должны представить свои проекты, связанные с нанотехнологиями, либо решить технологические задачи, предложенные партнерами — инновационными компаниями. Участникам «ВИК. Нано-2017» предлагается решить одну из прикладных задач или предложить свой проект. Эксперты выберут около 15 финалистов, которые выступят в очном туре в декабре 2017 года. Из их числа будут выбраны трое победителей, которые получат главный приз — путешествие в бельгийский инновационный кластер Лёвен, посещение научного центра IMEC и университета KU Leuven.
Все новости