В России будет создан новейший экраноплан

19 июля 2017

Новейший экраноплан «Чайка» водоизмещением 54 тонны будет разработан в РФ в 2019-2020 годах, его можно будет применять и в интересах Минобороны, передал в интервью РИА Новости исполнительный директор компании-создателя — «Радар ММС» — Иван Анцев.

Экраноплан — высокоскоростное транспортное средство, нечто среднее между тяжелым самолетом и легким катером. Летит на высоте до нескольких метров от поверхности воды или земли, в пределах действия аэродинамического экрана.

«На данный момент проработан перспективный многоцелевой корабль-экраноплан нового поколения «Чайка» А-050 водоизмещением 54 тонны и полезной нагрузкой 15 тонн, который может решать различные задачи — от грузоперевозок до спецзадач поиска и спасения, разведки и других. Это многоцелевая транспортная платформа, которая может быть применима во всех сферах жизнедеятельности и всеми ведомствами — от МВД, МЧС и Минобороны до Минтранса», — сказал Анцев. Он надеется, что через несколько лет проект уже будет существовать не в виде макета, а «в железе». «Я даже не надеюсь, а уверен, потому что сейчас проводятся испытания, делаются необходимые расчеты, формируется задел, который позволит создать опытный образец», — добавил исполнительный директор. Анцев отметил, что у «Чайка» очень хороший экспортный потенциал, в частности для поставки в Индию. У этой страны есть крылатые ракеты «БраМос», которыми можно вооружить экраноплан.

Напомним, что журнал «Редкие земли» в свое время посвятил проблеме разработки новых моделей экранопланов целую серию публикаций:
Экспертный совет: что мешает взлету?
Наш экранолет везде пригодится 
Скоростной флот Ростислава Алексеева
Все новости