Посол Турции в России: Смешанные браки - это наше сокровище

18 июля 2017

Фото: Редкие земли
В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась мульмедийная пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в России Хюсеина Дириоза. На пресс-конференции побывал журнал «Редкие земли».

На пресс-конференции речь шла о событиях годичной давности - о предотвращении попытки государственного переворота в июле 2016 года, а также о развитии политических, экономических, культурных и гуманитарных связей между Россией и Турцией.

В частности, господин Хюсеин Дириоз сказал, что «отношения Турции с Россией в самых разных направлениях развиваются в позитивном ключе, например, только за последние девять месяцев на уровне президентов состоялось семь встреч. Последняя встреча была в Гамбурге на саммите большой двадцатки.

Президенты наших стран стран регулярно общаются по телефону. Премьер-министры также провели две встречи. Прекрасно развиваются наши отношения в сфере экономики и энергетики. У нас есть действующий проект «Голубой поток», газопровод между Россией и Турцией, проложенный по дну Чёрного моря с российского черноморского побережья на азиатскую территорию черноморского побережья Турции.

И в дополнение к действующему проекту - замещающий проект, который идет по западному коридору – это проект «Турецкий поток». Подготовительный этап «Турецкого потока» завершен, и буквально несколько дней назад был дан символический старт строительству подводных работ, кроме этого состоялись переговоры на уровне президентов. И наше взаимодействие в этой связи будет продолжаться».

«Редкие земли»: господин Посол, позвольте вопрос, опосредованно связанный с сотрудничеством в энергетической сфере.

В Анталии есть частная международная московская школа. В 2014 году Президент России Владимир Путин посещал Турцию с официальным историческим визитом. В результате переговоров президента России с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом были подписаны 8 исторических соглашений и главный из них – судьбоносный договор о газопроводе, который должен пройти по дну Черного моря и через территорию Турции к турецко-греческой границе.
И тогда в рамках культурной программы воспитанники этой школы выступали перед двумя президентами. Есть даже совместное фото школьников с президентами двух стран.

Так вот вопрос, касающийся темы сотрудничества в энергетике. В связи с тем, что в перспективе планировалось построить АЭС «Аккую», российской стороной предполагается строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков.

Скажите, пожалуйста, господин Посол, существует ли возможность обучения в русской школе турков, которые как раз могут быть востребованы при реализации проекта «Турецкий поток»?

Возможно ли в рамках межправительственной комиссии создание группы по образованию или секции?

И как будет использован опыт этой замечательной русской школы, которую сами турки называют «гордостью Анталии»?

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Хюсеин Дириоз:

«С учетом того, что эта школа выступила перед президентами, уже можно сказать, что она успешная, и я уверен, что они будут продолжать работать в таком же ключе.
По возможности учебы в данной школе турецких детей, детей из турецких семей – это технический вопрос и все зависит от определенных условий. Хотел бы подчеркнуть, что большое количество смешанных браков – это наше сокровище.

К вопросу создания комитета по образованию в межправительственной комиссии, могу сказать следующее. Все функционирует на уровне президентов: был создан Совет сотрудничества высшего уровня, одним из его направлений является функционирование смешанной межправительственной комиссии, которая занимается торгово-экономическими вопросами.

Вторым направлением работы является совместная группа стратегического планирования, которую возглавляют главы МИД.
И третье направление, которому я лично придаю большое значение, является деятельность форума общественности. Этот форум со стороны российской стороны возглавляет Любовь Глебова, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, а с турецкой стороны – стамбульский депутат Ахмет Берат Чонкар.

Как я уже сказал, форум функционирует под эгидой президентов. И одним из комитетов этого форума общественности является комитет по вопросам образования и культуры.

И, конечно, нам необходимо делать все для того, чтобы комитет занимался конкретными практическими задачами. Конечно, прекрасно, когда развиваются отношения на политическом уровне, торгово-экономические отношения, однако считаем важным и полезным развитие социально-общественной платформы наших взаимоотношений. И поэтому развитие отношений на уровне академиков, профессорско-преподавательского состава, на уровне образовательных учреждений в сфере культуры – все это создает благоприятную основу для развития всего комплекса наших отношений.

Более того, пользуясь возможностью, хотел бы сообщить, что 2019 год объявлен перекрестным годом культуры России в Турции и поэтому, чтобы наполнить содержанием активно работают министры культуры. Но для этого необходимо уже сегодня приступать к работе по организации совместных культурных мероприятий.

Как я говорил, форум функционирует под эгидой президентов. И одним из подкомитетов этого форума общественности является подкомитет по вопросам образования и культуры. И, конечно, нам необходимо делать все для того, чтобы комитет занимался конкретными практическими задачами. Конечно, прекрасно, когда развиваются отношения на политическом уровне, торгово-экономические отношения, однако считаем важным и полезным развитие социально-общественной платформы наших взаимоотношений.

И поэтому развитие отношений на уровне академиков, профессорско-преподавательского состава, на уровне образовательных учреждений в сфере культуры – все это создает благоприятную основу для развития всего комплекса наших отношений. Более того, пользуясь возможностью, хотел бы сообщить, что 2019 год объявлен перекрестным годом культуры России в Турции и поэтому, чтобы наполнить содержанием активно работают министры культуры. Но для этого необходимо уже сегодня приступать к работе по организации совместных культурных мероприятий».

Мультимедийная пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в Российской Федерации Хюсейина ДИРИОЗА в МИА "Россия сегодня" Видео по ссылке ниже:

видео с пресс-конференции
Все новости