Право на разработку Эргинского месторождения нефти ушло с молотка за 20 071 000 000 рублей

12 июля 2017


Эргинский участок недр, включающий часть Приобского нефтяного месторождения, был открыт в 1995 г. в Ханты-Мансийском автономном округе. Это одно из крупнейших материковых месторождений, до сегодняшнего дня остававшихся в нераспределенном фонде недр. Извлекаемые запасы нефти, числящиеся на государственном балансе по категориям С1+С2, составляют почти 103 млн тонн.


За последний крупный материковый кусок нефтяного пирога на аукционе сражались 4 компании: ПАО «НК «Роснефть», ООО «РН-Уватнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Хантос» и ООО «ПионерГео». В ходе торгов было сделано 17 шагов, и в итоге право на разработку досталось Роснефти, более чем за 20 млрд рублей. Роснефть смогла предложить на аукционе лучшую цену, поскольку обладает максимальными возможностями для синергии и наиболее эффективной схемой развития участка.
«Мы уверены, что разработка участка недр будет иметь высокую рентабельность, поскольку он имеет очень удачное расположение – вблизи инфраструктуры и уже разрабатываемых месторождений, что значительно снижает издержки», — заявил, комментируя итоги аукциона, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
Эргинский участок станет интегральной частью одного из наиболее перспективных добычных кластеров в российской̆ нефтегазовой отрасли, основу которого составляет «РН-Юганскнефтегаз» - крупнейшее добывающее предприятие «Роснефти» обеспечивает 26% добычи ХМАО-Югры и порядка 12% всей нефтедобычи России. Кроме того, с 2017 года «Роснефть» реализует проект «Конданефть», в рамках которого ведется разработка Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского и Ново-Ендырского лицензионных участков в ХМАО.
«Решение о приобретении Эргинского участка соответствует стратегии, направленной на максимальную эффективность в освоении ресурсов основного нефтегазодобывающего региона присутствия Роснефти. Компания заранее подготовила проект разработки участка, который позволит реализовать уникальные синергетические возможности на территории ХМАО-Югры» — отмечается в сообщении, распространенном сегодня управлением информационной политики Роснефти.

Про материалам Минприроды РФ и ПАО «НК «Роснефть»
Все новости