Ростех представил проект «Энергия из отходов»

11 июля 2017

Фото: Проект мусороперерабатывающего завода в Подмосковье
«РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) презентовал проект «Энергия из отходов», предусматривающий строительство объектов по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и города Казань.

Проект предусматривает строительство до конца 2022 года четырех объектов по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и одного в городе Казань, Республики Татарстан. Заводы будут построены в рамках национального приоритетного проекта «Чистая страна».

Мощность каждого завода в Подмосковье составит 700 тыс. тонн ТКО с выработкой 70 МВт электроэнергии. Один завод в Казани будет перерабатывать 550 тыс. тонн ТКО, и вырабатывать 55 МВт электрической энергии.

Капитальные затраты составят 149,7 млрд руб., из которых 20% — акционерное финансирование и 80% — банковские кредиты.

Заводы нацелены на реализацию концепции нулевого уровня захоронения отходов в Казани, как это уже сделано в таких странах как Швейцария, Германия, Дания, Швеция, Бельгия, Голландия и Япония, где объем полигонного захоронения отходов составляет порядка 1%. В Московском регионе объем захоронения отходов снизится на 30%.

Уже в 2019 году, согласно федеральному законодательству, по всей стране заработает система обращения с отходами, при которой региональный оператор будет обязан осуществить их раздельный сбор, произвести первичную сортировку отходов с выделением сырья, пригодного к вторичной переработке, и оснастить все мусоровозы системами контроля передвижения «Глонасс» и весового контроля для гарантированной доставки всего остающегося объема ТКО на объекты по переработке.

«РТ-Инвест» с 2013 года занимался изучением мирового опыта, прежде чем выбрать технологию двигающейся колосниковой решетки и партнерство с японско-швейцарской компанией Hitachi Zosen Inova. Термическая переработка отходов в энергию на колосниковой решетке является лучшей доступной технологией, так как температурный режим процесса не допускает выбросов в атмосферу дымовых газов, не прошедших полный цикл очистки.

«Мы очень много времени потратили, чтобы убедить наших партнеров обеспечить локализацию в России, чтобы производить и создавать новые технологии, и мы добились этого. Мы уже сейчас можем обеспечить локализацию на уровне более 55%», — отметил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Также Hitachi Zosen Inova становится инвестором компаний АГК-1 (Московский регион) и АГК-2 (Республика Татарстан) с долей не менее 8% и вложит собственные денежные средства в строительство предприятий. «Мы стремимся с помощью этого проекта создать производство в России, которое бы становилось глобальным, конкурентоспособным в мире. То есть оборудование, которое будет произведено в России, должно будет продаваться на экспортном рынке через контракты и каналы Hitachi Zosen Inova», — подчеркнул он. По его словам «до 2025 года есть устойчивый спрос на 526 заводов по всему миру и мы стремимся занять там долю рынка поставок оборудования. Надеемся, что это будет до 10%», — добавил Андрей Шипелов.

Глава компании отметил, что на территориях работы завода будут организованы масштабные проекты сортировки и раздельного сбора мусора, без помощи населения это будет сделать трудно, поэтому так важно с раннего возраста формировать культуру обращения с отходами и привлекать людей к раздельному сбору мусора: «С помощью этого проекта Россия сэкономит 500 га земли, не допустив создание «грязного» полигонного захоронения».

Вице-президент Hitachi Zosen Inova Андрес Кроненберг рассказал, что благодаря очень высоким температурам сжигания отходов (1200 градусов по Цельсию), образуемый после этого процесса шлак, полностью безопасен, более того, металлы из шлака отбираются и повторно применяются. Ни по одному виду выбросов не превышаются значения по нормам выбросов в атмосферу по законодательству ЕС — это означает, что рядом можно жить или заниматься сельским хозяйством.

«Более того наш партнер «РТ-Инвест» предложил мониторить все выбросы 24 часа и передавать данные не только в управление завода, но и в экологические организации в режиме реального времени. Контрольно-измерительные приборы будут монтируются непосредственно на дымоходе/дымовой трубе» – отметил Андрес Кроненберг.

Он добавил, что HZI поставляет только технологию, но не оборудование, то есть все конструкции, включая один из ключевых элементов завода – котел, будут производиться в России. Подобные котлы российского производства HZI поставляла и ранее на свои заводы, например, в Германии.

Директор по инвестициям «РТ-Инвест» Анастасия Верезубова отметила, что проект не предполагает бюджетного финансирования и нагрузки на население. Возврат инвестиций будет осуществляться путем продажи мощности на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) крупным промышленным потребителям. Такой механизм, так называемый «зеленый тариф», применяется к другим видам возобновляемых источников энергии — ветер, солнце, вода. Тариф на приём отходов не вырастет и не предполагает субсидий из регионального бюджета. Срок окупаемости с момента ввода в эксплуатацию составит 15 лет».

Также она отметила, что 70% выручки завода составит «зеленый тариф» - это тариф на оптовый рынок за поставку мощности, 12% — продажа электроэнергии, 16% — прием ТКО. Тариф на прием отходов заводами в 2022 году составит порядка 1700 рублей на тонну, что сравнимо с размером тарифа, который уже сейчас действует на некоторых полигонах Подмосковья.

Проект является частью комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) наряду с внедрением практики раздельного сбора и развитием перерабатывающих мощностей. Его реализация позволит снизить объем захоронения ТКО на 30% в Московской области, где ежегодно на полигоны отправляется 20% всех российских отходов — порядка 10 млн тонн ежегодно.

Справка

«РТ-Инвест» создана в 2012 году при участии Госкорпорации Ростех. Компания осуществляет прямые инвестиции на территории Российской Федерации и за рубежом, в том числе через создание и управление инвестиционными фондами. «РТ-Инвест» преимущественно инвестирует в быстрорастущие компании в секторах передовых индустриальных технологий, сфере обращения с отходами, информационных систем и транспортной телематики, производства строительных материалов.

Швейцарская компания Inova основана в 1823 году. Японская корпорация Hitachi Zosen основана в 1881 году. В 2010 году Hitachi Zosen приобрела 100% долю в Inova. Был создан глобальный лидер рынка оборудования для термического обезвреживания ТКО.
Совместная компания за свою историю построила более 500 заводов по всему миру, включая 235 в Азии, 250 в Европе и 44 в Северной Америке.
Компания готова локализовать в России уникальные технологии и «ноу-хау» во всех процессах термического обезвреживания отходов, включая колосниковую решетку и систему очистки дымовых газов.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль — 88 млрд рублей, а EBITDA — 268 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

По материалам пресс-службы ГК Ростех
ТЕГИ: Ростех , ТБО
Все новости