В Мурманской области создается современная система обращения с отходами

11 июля 2017

В Мурманской области осуществляется строительство мусоросортировочного комплекса (МСК) АО «Управление отходами» в районе сельского поселения Междуречье Кольского района. В настоящее время на площадке уже смонтирован административно-бытовой комплекс, готовится площадка для монтажа мусоросортировочного оборудования в производственном цехе, установлены металлоконструкции боксов, где будет храниться специальная автомобильная техника, на завершающей стадии обустройство подъездной дороги.

Мусоросортировочный комплекс в Междуречье проектной мощностью 180 тыс. т твердых коммунальных отходов (ТКО) в год, станет ядром системы обращения с отходами, которая будет реализована на территории всей Мурманской области. Проект предусматривает создание в населенных пунктах региона целой сети современных мусороперегрузочных станций, где отходы будут накапливаться, а затем переправляться на сортировку. Металл, пластик, стекло отправят на дальнейшую переработку. Все остальное, так называемые «хвосты», планируется размещать на полигоне ТКО. Там эти отходы будут храниться до тех пор, пока не появятся экономически оправданные технологии, которые позволят их переработать.

Создание столь масштабной для российского Заполярья схемы обращения с отходами стало возможным благодаря концессионному соглашению, заключенному между Мурманской областью и АО «Управление отходами». В регион привлечено около 1,5 млрд руб. инвестиций. Ранее на оперативном совещании в Правительстве Мурманской области, губернатор Марина Ковтун подчеркнула важность этого проекта, и поручила Министерству природных ресурсов и экологии региона обеспечить ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО в декабре 2017 года. После их ввода в эксплуатацию регион получит в свою собственность современный комплекс инфраструктурных объектов по обращению с отходами.

Как ранее отмечал глава Минприроды России Сергей Донской, проблема отходов является одной из наиболее наболевших экологических, и в то же время социально значимых проблем России.
Министерством создана законодательная база для формирования отрасли по утилизации отходов. Все субъекты РФ должны сформировать территориальные схемы и разработать комплекс мероприятий, направленных одновременно на сокращение объёмов захоронения отходов путем их утилизации и вовлечения во вторичное производство с получением ресурсов, очистку от ранее накопленных отходов и предотвращение образования новых мест размещения отходов. Пилотные регионы уже начали реализацию проектов в области обращения с отходами. Росприроднадзор «в ручном режиме» работал с каждым регионом, формулируя перечни замечаний к каждому документу при их согласовании.
Напомним, с 2019 года все регионы будут обязаны перейти на новую систему обращения с отходами, вводить новые экономические механизмы для раздельного сбора.
«В целом ситуация в области обращения с отходами должна поменяться коренным образом: от захоронения - к переработке отходов, созданию современной индустрии», - подчеркнул Сергей Донской.

По материалам пресс-службы Минприроды РФ
Все новости