«Технодинамика» построит завод в «Титановой долине»

5 июля 2017

Холдинг «Технодинамика» и правительство Свердловской области подписали соглашение с  по проекту «Механическая обработка титановых штамповок», который будет создан в рамках особой экономической зоны «Титановая долина» на площадке «Уктус». В реализацию проекта планируется вложить свыше 2 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба холдинга.

«Финальная обработка и создание титановых компонентов является важнейшей частью работы для нашего холдинга. Те экономические производственные условия, которые будут обеспечены в рамках ОЭК, позволяют нам надеяться не только на обеспечение полноценного импортозамещения иностранных компонентов на отечественные, но и на поступательное наращивание экспортного потенциала нашего холдинга, в том числе в части организации поставок таким крупным авиастроителям, как Boeing», — приводятся в сообщении слова генерального директора «Технодинамики» Игоря Насенкова.

«Подтверждение намерений еще одного ключевого игрока российского авиастроительного рынка — очередной шаг в создании Авиационного кластера Свердловской области на базе второй очереди «Титановой долины». «Технодинамика» — второй холдинг Ростеха, который связывает свое будущее развитие с площадкой Уктус. Теперь у нее три мощных партнера в авиастроении — Уральский завод гражданской авиации, «Вертолеты России» и «Технодинамика», - отметил Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина».

АО «Технодинамика» стало очередным холдингом Ростеха, подписавшим соответствующее соглашение с правительством Свердловской области. Проект будет реализовываться по критериям, утвержденным Минэкономразвития РФ, и предполагает обеспечение региональными властями содействия по всем направлениям деятельности, в том числе по разработке бизнес-плана инвестиционного проекта и получению статуса резидента особой экономической зоны.

Ранее, в мае на выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2017 генеральный директор АО «Вертолеты России» Андрей Богинский и генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов подписали соглашение о взаимопонимании. Площадка «Уктус» вошла в число приоритетных площадок для локализации поставщиков вертолетного холдинга. Вторая очередь ОЭЗ «Титановая долина» (площадка «Уктус») создается на базе аэропорта Уктус и на прилегающих территориях. Общая площадь будущей ОЭЗ почти 100 га. Правительство Свердловской области и управляющая компания «Титановой долины» продолжают работать над заявкой в Минэкономразвития РФ по созданию второй очереди. В 2016-2017 годах на выкуп земель из частной собственности региональное правительство выделило 202,44 млн рублей. В июне свердловские власти одобрили 300 миллионов рублей на строительство объектов инфраструктуры второй очереди. Ожидается, что площадка «Уктус» получит статус особой экономической зоны в первой половине 2018 года. 
Все новости