В Казахстане начали разрабатывать проект по поиску редкоземельных металлов

19 июня 2017

В Казахстане приступили к реализации проекта «Оценка перспектив месторождений редкоземельных металлов по основным рудным провинциям Казахстана», сообщает пресс-служба АО «Казгеология». Проект разрабатывается в рамках утверждённого постановлением Правительства Республики Казахстан «Плана развития разработки редких и редкоземельных металлов в Республике Казахстан на 2015-2019 годы».

На территории Казахстана предварительно выделено 18 перспективных участков, по которым компанией будут оценены ожидаемые ресурсы и разработаны направления дальнейших оценочных работ в форме отраслевой программы развития редкоземельных металлов в Казахстане. Для выполнения проекта АО «Казгеология» созданы четыре группы из числа геологов компании для оценки участков в Восточном, Центральном, Южном и Северо-Западном регионах Казахстана с центрами в Усть-Каменогорске, Алматы и Караганде. Научным партнером проекта выступает Институт геологических наук им. К. И. Сатпаева. 

Как уточняется в пресс-релизе, на сегодняшний день специалисты АО «Казгеология» прошли рекогносцировочные геологические маршруты в Центральном Казахстане, провели поисковые маршруты для изучения зон минерализации на детальных участках и начали буровые работы на Акмая-Жанетском, Коунрадском и Коктенкольском участках Центрального Казахстана. Аналогичные работы проводятся на участках в Северо-Западном регионе, также начаты поисковые маршруты в Восточном и в Южном регионах.

В течение двух лет казахские геологи рассчитывают «выполнить большой объем работ с полевой заверкой аналитических исследований по всем основным редкоземельным рудным провинциям Казахстана, по результатам которых будет разработана программа по проведению дальнейших геологических исследований и передана Комитету геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан», говорится в сообщении. Особо отмечается, что проект подобного рода в Казахстане осуществляется впервые и оценивается как очень актуальный из-за дефицита поставок редкоземельного сырья на мировой рынок. 

Ранее «Казгеология» заключила соглашение с японской корпорация по нефти, газу и металлам «JOGMEС» о реализации совместных проектов по геологоразведке и переработке редкоземельных металлов в Казахстане. Также  АО «Волковгеология», которая является правопреемником Волковской геологоразведочной экспедиции, созданной в 1948 году в СССР для поиска и разведки месторождений урановых руд, подписала соглашение с Томским государственным университетом о совместных исследованиях, геолого-изыскательской работе и постановке запасов сырья редкоземельных металлов на учет.
Все новости