Лазер поможет геологам заглянуть на миллиарды лет назад

19 июня 2017

Специалисты лаборатории геохронологии и геодинамики Томского государственного университета (ТГУ) исследуют древние магматические породы с помощью установки для проведения радиоизотопного датирования, сообщает пресс-служба ТГУ. Это позволит ученым осуществлять поиск новых месторождений ценных минералов, цветных и благородных металлов, угля и углеводородов по найденным в породах образцам. 

«Оборудование стоимостью 33 миллиона было приобретено на средства мегагранта Правительства РФ, который нам удалось выиграть в 2016 году. Установка дает возможность датировать объекты возрастом до 4,5 миллиардов лет. Это поможет нам выяснить, как происходило формирование изверженных провинций на Сибирском палеоконтиненте, как извержение вулканов повлияло на изменение ландшафта Земли и развитие органического мира», – говорит доцент геолого-географического факультета Игорь Гертнер, слова которого приводятся в сообщении.

Новое оборудование позволит ученым исследовать древние магматические породы. Интерес ученых связан с тем, что именно в местах извержения крупных вулканов сотни миллионов лет назад появились залежи меди, никеля, платины, алмазов. Планируется, что изучение будет вестись с применением ураново-свинцового метода, который является «золотым стандартом» геохронологии и основан на определении того, какая доля урана успела распасться за время существования объекта с момента кристаллизации в нем минералов. Этот метод считается одним из самых старых и хорошо разработанных способов радиоизотопного датирования и самым надёжным методом для исследования объектов возрастом в сотни миллионов лет.

Ученые с помощью лазера будут «испарять» циркон, найденный в древних горных породах. Из полученного газа исследователи выделят уран, торий и свинец. Оценка состояния их полураспада подскажет геологам возраст изучаемых объектов. Эти исследования помогут решить в перспективе прикладные задачи: например, осуществлять поиск новых месторождений ценных минералов, цветных и благородных металлов, угля и углеводородов. Как поясняют ученые, образование многих из них было напрямую связано с возникновением в недрах Земли магматических расплавов и их излиянием на поверхность планеты. Под влиянием высоких температур появились полезные ископаемые в Южной Африке, Канаде, Австралии, России (на территории Сибири), Южной Америки, Центральной и Восточной Азии и других регионов мира. В Восточной Сибири находится одна из относительно молодых и крупных изверженных провинций – Сибирские траппы, и ученые рассчитывают исследовать цирконы, собранные во время экспедиций. По словам геологов ТГУ, часть цирконов уже собрана. Из летних экспедиций исследователи планируют привезти новый материал для анализа. Работа в рамках гранта будет идти с 2017 по 2019 годы.

В реализации проекта задействованы ученые из ТГУ, ряда ведущих вузов и научных центров Сибири, Китая, США, Канады и Испании. Руководителем проекта является канадский ученый Ричард Эрнст, изучавший явление магматизма не только Земли, но и Венеры, Марса, Луны и спутника Юпитера Ио.
Все новости