Сбербанк впервые доставил деньги с помощью беспилотника

16 июня 2017

Фото: Лев Хасис
Сбербанк протестировал доставку денег с помощью беспилотника. О успешном эксперименте сообщил на своей странице в сети Facebook первый зампред правления банка Лев Хасис.

«Важный день в жизни инкассации Сбербанка. Сегодня впервые наш спец дрон, в рамках пилотного проекта, осуществил успешную реальную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля со скоростью около 180 км/ч. Пока на дистанцию около 10 км», - написал Лев Хасис.

Он поздравил с успешным экспериментом зампреда Сбербанка Станислава Кузнецова и команду ЦУНДО (Центр управления налично-денежным обращением) Сбербанка и заявил, что Сберанк намерен продолжать испытания.

В мае Станислав Кузнецов сообщил, что эксперимент по доставке наличности в отделения банка беспилотными летательными аппаратами может начаться этим летом в Татарстане, несмотря на существующие ограничения в законодательстве. « Мы не исключаем, что дроны будут использоваться для доставки денежной наличности. Конечно же, в России есть определённые ограничения, но мы тоже с этим работаем. Я не исключаю, что примерно через месяц мы уже в Татарстане, в Казани будем всерьёз пилотировать такого рода дроны», - сказал Кузнецов.

Эту информацию подтвердил председатель правления госбанка Герман Греф на пресс-конференции в ТАСС, сообщив, что если контейнер с наличными средствами будет перехвачен злоумышленниками, сработают средства защиты: например, специальная краска  зальет деньги. «Речь идет о доставке наличности в спецконтейнерах. Если контейнер с деньгами попадает не по назначению, он запрограммирован на впрыск соответствующей краски, превращающей наличность в обыкновенную бумагу. Эта функция управляется дистанционно», - пояснил Греф.




Все новости