Назад в прошлое: в этом году исполняется четверть века уникальному космическому перелету «Европа-Америка – 500»

9 июня 2017

 
Теперь, спустя четверть века, когда мы живем в новых современных реалиях, в это трудно поверить. О проекте первого частного космического перелета «Европа-Америка -500», случившегося в 1992 году, мало кто из россиян знает…

Это произошло в год Космоса, 35-летия запуска первого спутника Земли, 200-летия православия в Америке, 500 -летия открытия американского континента Христофором Колумбом.

Идея перелёта «Европа – Америка – 500» состояла в том, что космический аппарат с гуманитарным грузом, запущенный с территории России, с Космодрома «Плесецк» должен совершить посадку в заданном районе у берегов Северной Америки.

Символично, что заключительная фаза космического перелета тогда совпала с тридцатилетней годовщиной завершения Карибского кризиса, когда 21 ноября 1962 года с баллистических ракет Р-7А на северном полигоне были сняты ядерные боеголовки, а сами ракеты увезены со стартовых комплексов в хранилища, которые ранее стояли под Плесецком в повышенной боевой готовности к запуску. На военном космодроме Плесецк готовилась к запуску ракета, нацеленная на Вашингтон.

Тогда, 25 лет назад с одного из бывшего боевого ракетного комплекса стартовала мирная ракета космического назначения с посланием доброй воли бывшим противникам. Тогда перелет символизировал собой конец эпохи военного противостояния Запада и Востока, начало сотрудничества России и США и перестройку экономики с военного на гражданское производство. 

Инвесторами были 500 российских предпринимателей, образцы продукции фирм которых были помещены в капсулу с гуманитарным грузом. Кроме того, в ней находились рисунки детей, а также послания Президента РФ Бориса Ельцина, премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и других европейских лидеров и политиков, поддержавших проект.
 
Космический аппарат «Ресурс-500», созданный на самарском предприятии «Прогресс» и принадлежащий группе частных компаний России, «привез» в своих 19 грузовых контейнерах поздравления американскому народу с 500-летием открытия Америки от Российского правительства.  
 
Главное, как символ надежности отечественной техники, привез хрустальную статую Свободы, которая благодаря системе мягкого выведения и такой же мягкой посадке, выдержала все перегрузки! Ведь носителем аппарата являлся все тот же надежный «Союз», внучек знаменитой королевской ракеты Р-7, а сам «Ресурс-500» являлся модификацией спускаемого аппарата корабля «Восток» Юрия Гагарина и по совместительству – боевой части  межконтинентальной баллистической ракеты. 

Спутник «Ресурс-500» прилетел практически по тому же маршруту, что и самолет «рекорд дальности» Валерия Чкалова, то есть перелетел через Северный Полюс, Ледовитый океан и приводнился в окрестностях американского города Сиэтла, в  штате Вашингтон. 

Все прошло штатно, находящийся в районе приводнения, корабль измерительного комплекса ВМФ России «Маршал Крылов» поднял на борт «космического пришельца» - специальную капсулу и доставил его в американский город Сиэтл, где состоялись торжества по этому поводу. 
Итак, то к чему давно, с 1957 года, были готовы русские ракетчики, было достигнуто! 
 
Интервью с организатором проекта, руководителем Фонда социальных изобретений, организованном тогда при газете «Комсомольская правда», заместителем председателя Госкомиссии космического перелета Геннадием Алференко, а также с другими "стратегически важными" военными исполнителями Проекта читайте в следующем номере журнала «Редкие земли».

Татьяна Чемоданова
Все новости