Михаил Осеевский: «Ростелекому предстоит стать интернет-провайдером цифровых платформ»

7 июня 2017

«Ростелекому предстоит стать интернет-провайдером цифровых платформ», - об этом заявил на ПМЭФ-2017 президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.
Журнал «Редкие земли», принимавший участие в работе форума, публикует фрагменты его выступления, состоявшегося на  сессии "Цифровизация критических инфраструктур и стратегические консорциумы".  

 Управление такими сложными процессами, как цифровизация экономики, требует специальной организационной формы. Одной из таких форм могут стать консорциумы, объединяющие поставщиков технологических решений, потребителей данных решений и регулятора в лице государства. 

«Ростелеком, как крупнейший национальный оператор, будет играть ключевую роль в реализации программ формирования цифровой экономики. В первую очередь, мы, конечно, говорим об инфраструктуре.

Что это за инфраструктура?

Нам потребуются новые, наиболее быстрые, с точки зрения сокращения задержек сигнала, способные передавать большие объемы информации, сети. Мы должны думать о создании сетей пятого поколения, и сейчас мы активно создаем центр хранения и обработки данных. Мы должны создать структуру нового типа, которая предполагает создание целой гаммы цифровых платформ.

Что такое цифровая платформа?

Это программная среда, которая позволит интегрировать и аппаратные средства и прикладные решения для повышения эффективности и в экономике и в улучшении качества жизни - таким образом, это затронет все стороны жизни общества. Ростелеком - это историческое название, которое сохранилось и мы до сих пор называемся оператором междугородней и международной телефонной связи. Но мы, как компания, должны сделать очередной шаг в своей трансформации. В перспективе Ростелекому предстоит стать интернет - провайдером цифровых платформ.

Какие это платформы? Что мы ставим для себя в приоритете?

В первую очередь – это программы, связанные с работой правительства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Сайт государственных услуг работает. Там много различных продуктов, эту платформу мы давно развиваем и считаем, что она может стать основой, на которой будет создана целая гамма новых приложений. Важнейшей связанной с этим направлением активностью - является создание биометрической платформы.

Кто инициатор?

Инициатор - банковское сообщество, поддержанное Центральным банком РФ. В соответствии с графиком, который утвержден консорциумом, мы уже в конце этого года начнем тестирование и создание новой системы идентификации граждан нашей страны. Очевидно, что банковское приложение – это только один узкий спектр возможности использования этих технологий. Дальше эти технологии пойдут широко во все сферы нашей жизни. Это платформа в сфере образования, здравоохранения, и платформа «умного дома». Все эти технологии, важны для нас, как для жителей. Сегодня мы и наши коллеги по цеху предлагаем целый набор – простой интернет и телевидение. Очевидно, что эта платформа домашнего потребления цифровых услуг будет наполняться новыми и новыми сервисами. Мы делаем шаги по созданию элементов мониторинга безопасности.

Что мы там видим?

Мы считаем важным - создание системы мониторинга за состоянием здоровья человека ночью, когда мы спим, когда можно собрать огромный объем информации. Это будет текущая информация, используемая в медицинской практике как предупредительный мониторинг за состоянием здоровья.
Следующая платформа – это платформа «умного города».

Она потребует координации и интеграции огромного количества участников. Одним из элементов платформы является транспортная система, система ЖКХ и многие другие сферы городской жизни, которые будут в нее инкорпорироваться. Для этого нам потребуются многочисленные партнеры – и прежде всего ведущие города. Москва в этом смысле будет технологическим драйвером.

Следующий блок платформ касается отраслей экономики. Мы выбрали четыре направления, по которым у нас есть стратегические отраслевые партнеры - газонефтедобыча, энергетика, машиностроение, сельское хозяйство. Сегодня уже есть предприятия, которые понимают, что дальнейшее повышение эффективности, повышение производительности труда требуют сбора и обработки большого анализа данных. Работа ведется в практической сфере, требуются огромные усилия в разработке датчиков и координации.

И еще одна очень важная платформа - это обеспечение кибербезопасности. Задача цифровой платформы - обеспечение безопасности во всех элементах цифрового мира. И это одно из важнейших направлений, куда мы будем вкладывать большие деньги, поскольку видим реально существующие угрозы. Платформа потребует использования самых эффективных решений и взаимодействия с правоохранительными органами, которые стоят на обеспечении безопасности. Поэтому   Ростелекому предстоит стать  интернет-провайдером цифровых платформ, каждая из которых - огромный стратегический консорциум».




Все новости