Без границ от Лиссабона до Владивостока: Антон Кобяков о достижениях Петербургского международного экономического форума

6 июня 2017

Фото: Редкие земли
Итоги Петербургского международного экономического форума свидетельствуют о том, что Россия в западном мире все чаще воспринимается как дружественная страна. Об этом с своей итоговой речи говорил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Он отметил, что впервые после трехлетнего перерыва в рамках ПМЭФ состоялся бизнес-диалог Россия — США, в работе которого принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. На полях форума прошли такие крупные международные мероприятия, как заседание «Деловой двадцатки», конференции БРИКС и ШОС, специальная сессия, посвященная предстоящему в октябре этого года XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи. Именно Петербургский форум выбрали местом своих традиционных встреч лауреаты Нобелевской премии, которые совместно с Российской академией наук провели на Форуме специальную сессию «Наука — взгляд в будущее».

«Впервые форум собрал на своей площадке рекордное количество участников — в мероприятиях форума приняло участие более 14 000 представителей бизнеса, глав международных организаций, официальных лиц, экспертов, ученых и журналистов более чем из 143 стран мира. Такого количества участников с такой обширной географией форум еще не принимал никогда. Среди них главы 700 компаний из России и 400 иностранных компаний. Широко представлены компании из США, Германии, Китая, Италии, Японии и других государств», - сказал советник президента.

Он особо подчеркнул, что бренд «русский» все больше становится популярным на Западе. «Можно с уверенностью сказать, что многие партнеры, которые выбирают российские технологии, не остаются разочарованными многие десятки лет», - сказал Кобяков. 

В рамках обсуждения итогов форума Антон Кобяков ответил на вопросы журнала «Редкие земли».

На фото: руководитель журнала Роксолана Черноба и Анток Кобяков после итоговой пресс-конференции обсуждают форум в Уфе.

РЗ: «2 июня финишировал автопробег Rally Peace на раритетных автомобилях, в рамках которого известные представители европейских династий и аристократических династий объединились, чтобы на своих личных раритетных автомобилях проехать через 11 государств, призывая страны к миру и сотрудничеству с Россией. И когда мы спрашивали, почему они приняли участие, нам говорили"Мы хотим продемонстрировать,  как мы любим Россию, и мы мечтаем, чтобы можно было проехать от Европы до Владивостока. Как вы полагаете, это может быть амбицией форума? Может ли быть такое будущее?»

Антон Кобяков: «Недавно Клаус Шваб мне сказал (я не знаю, присутствуют ли участники Всемирного форума в Давосе) - "А можно ли я буду проводить в Давосе мероприятие под названием "От Лиссабона до Владивостока". Я ответил: "Проводи!" Я сам был удивлен: представители аристократических фамилий России, около 20 человек приехали на ретроавтомобилях, ехали из Монако к нам на площадку для того, чтобы поддержать не политику, а миролюбие, дружелюбие. которое мы, россияне, демонстрируем всему миру!»

Интервью с участниками автопробега Rally Peace читайте в следующем номере журнала «Редкие земли».

   
  
 

Фото: журнал «Редкие земли».
Все новости