Сергей Донской: от новаций на бумаге мы переходим к реальным делам

5 июня 2017

Фото: Национальный парк Плещеево озеро
Сегодня в России отмечается два «зеленых» праздника: Всемирный день окружающей среды и профессиональный праздник всех российских защитников природы и специалистов по охране окружающей среды - День эколога. 

День эколога - профессиональный праздник российских экологов. Он был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ и отмечается с 2008 года. 

2017 год объявлен Годом экологи в России. Он призван не только привлечь всеобщее внимание к экологическим проблемам, которые год от года становятся острее: в его рамках запланирована программа мероприятий, направленных на решение этих проблем.  В рамках Года экологии в России пройдут образовательные, исследовательские, природоохранные мероприятия, будут разработаны поправки, направленные на совершенствование экологического законодательства, будут созданы новые особо охраняемые природные территории и природоохранные зоны. Также в 2017 году начался переход на новую систему утилизации бытовых отходов. 

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, поздравляя граждан России с Днем эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды, отметил, что уже видны промежуточные итоги Года экологии. «Полгода назад В России стартовал Год экологии и особо охраняемых природных территорий. И сегодня, подводя его промежуточные итоги, можно твердо сказать, что в  мероприятиях года экологии активно участвуют и гражданское общество, и бизнес, и органы власти. Вместе нам предстоит решить множество задач, сделать Россию экологически чистой страной. Я очень рад, что от новаций на бумаге мы постепенно переходим к реальным делам, в сфере управления отходами, и в экологической модернизации предприятий, и во многом другом. От того, каким будет наше экологическое создание, зависит  качество не только нашей жизни, но и следующих поколений»,- отметил министр.

Сергей Донской также отметил, что исходя из мирового опыта, развитие особо охраняемых природных территорий также невозможно без активного участия населения. Поэтому сегодня особенно важно привлечь внимание россиян к проблемам охраны дикой природы, активизировать познавательный туризм, консолидировать общество на основе этических ценностей, связанных с охраной природы.

По словам Министра, в 2017 году планируется создать несколько новых особо охраняемых природных территорий. также будет разработан механизм привлечения частных средств в создание туристической инфраструктуры, в том числе через концессионные соглашения. Это позволит начать реализацию пилотных проектов по развитию экологического туризма на Байкальской территории, горном Алтае и Кавказе, и к 2025 году увеличить посещаемость национальных парков страны в три раза.

«Я надеюсь, что в этот день каждый из нас задумается над тем, что он может сделать, чтобы реки и озера были чистыми, воздух свежим, поля и лесополосы свободны от мусора. Ведь от того, насколько развитым будет наше экологическое сознание, зависит качество нашей жизни», - сказал Донской.

Промежуточные итоги первого полугодия Года экологии будут подведены на заседании Федерального экологического совета 9-10 июня текущего года в Казани.

Экология является одной из постоянных тем нашего журнала. Наш журнал регулярно освещает вопросы экологии и создания чистых технологий, направленных на решение экологических проблем, и получил благодарность Общественной палаты Российской Федерации за поддержку реализации общественных гражданско-патриотических и культурно-экологических проектов. С нашими публикациями, посвященными Году экологии, можно познакомиться по тэгам Год Экологии, Экология, Арктика, Минприроды, Отходы.
Все новости