Россия: как обеспечить рост

1 июня 2017

Фото: «Редкие земли»

Алексей Кудрин выступил на форсайт-сессии «Россия 2035» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Алексей Кудрин на ПМЭФ-2017 едва ли не самый востребованный эксперт. Не потому, что среди гостей и участников питерского форума нет никого кто мог бы потягаться с Кудриным мощью интеллекта, скорее дело в программе развития России до 2025 года, которую готовит Центр стратегических разработок под руководством Алексея Леонидовича. Многие здесь считают, что у программы есть реальные шансы воплотиться в жизнь, хотя разработкой альтернативных планов развития государства занимаются еще по меньшей мере две группы специалистов.

Очевидно поэтому на форсайт-сессии «Россия 2035» с участием Алексея Кудрина не было свободных мест. Руководитель ЦСР рассказывал о том, какой он видит страну через полтора десятка лет, о том, с какими проблемами мы неминуемо столкнемся, и какие решения, с его точки зрения, позволят России устойчиво и динамично развиваться. То есть, фактически говорил о том, какая точка зрения на происходящее лежит в основе предложенной им программы.

«Сегодня идет дискуссия о том, каков образ будущего у России. Многие считают, что этот образ достаточно размыт. Я хочу сказать, что в общем, Россия неплохо подросла за «тучные годы». Этому, конечно, способствовали сверхдоходы нефтегазового сектора, но деньги, которые появились в экономике из-за высоких цен на нефть, сыграли свою роль и в общем росте производительности. Многие предприниматели расходовали средства на модернизацию производства. В первом десятилетии 21 века, экономика в среднем рос на 7% ежегодно, но от 4 до 5 процентов в этом росте составлял рост производительности. Это в целом неплохо, но возникает закономерный вопрос — как расти дальше? Приведу грустную статистику — за последние 10 лет, включая и 2017-й, средние темпы роста в стране — 1%. Мы отставали от всего мира. Мы, по сути, были в состоянии стагнации. Вначале на это влиял мировой кризис, потом у нас возникли другие геополитические вызовы. На мой взгляд, у нас сегодня нет иного выбора, чем участие в промышленной революции и участие в глобальном, мировом разделении труда. Без этого мы не сможем поднять темпы роста экономики до 3-4 % в год», — заявил Алексей Кудрин.

Полный рассказ Алексея Кудрина о том, что делать, чтобы Россия с честью ответила на все вызовы современности, читайте в ближайшем номере журнала «Редкие земли». 
Все новости