Андрей Гурьев о рынке БРИКС и принесении мощей Николая Чудотворца

1 июня 2017

Фото: «Редкие земли»

Компания «ФосАгро» активно работает на Петербургском международном экономическом форуме. Журнал «Редкие земли» задал несколько вопросов ее генеральному директору Андрею Гурьеву.

Делегация Группы «ФосАгро», одного из мировых лидеров в производстве фосфорсодержащих удобрений и крупнейшего поставщика удобрений на российский рынок, во главе с генеральным директором Андреем Гурьевым, принимает активное участие в мероприятиях XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017).

Андрей Гурьев, являясь кроме того президентом Российской ассоциации производителей удобрений, участвует на форуме в работе различных панельных дискуссий, круглых столов и деловых встреч. Он намерен обсудить вопросы обеспечения продовольственной безопасности в России и мире, поделиться успешным опытом по развитию внутреннего рынка потребления минеральных удобрений, поддержке отечественного сельского хозяйства и повышению конкурентоспособности российской промышленности на глобальном рынке, в том числе, за счет комплекса новых инструментов поддержки высокотехнологичного несырьевого экспорта.

В повестке дня руководителя «ФосАгро» — встречи и подписания соглашений с губернаторами Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Саратовской областей и поддержке инвестиционных проектов Группы «ФосАгро» в этих регионах. Запланированы встречи с руководством Московской и Лондонской бирж, где торгуются ценные бумаги, для обсуждения новых возможностей, которые дают фондовые площадки для повышения эффективности бизнеса Группы.

Мы встретились с Андреем Гурьевым на полях форума и задали ему несколько вопросов:

В этом году страна-гость форума - Индия. Работает ли ваша компания с Индией? Если да, то какие цифры? Как вы оцениваете для себя рынок БРИКС в целом?
Индия для нас — один из интереснейших растущих рынков. В свое время мы были крупным поставщиком минеральных удобрений на этот рынок. Сегодня мы поставляем порядка 400–500 тысяч тонн, что достаточно много для этого рынка. Работа там идет, наш продукт прекрасно известен индийским фермерам, и конечно мы будем дальше планомерно работать. И с другими странами БРИКС мы, конечно, работаем. Мы поставляем нашу продукцию в 100 стран мира, постоянно расширяя продуктовую линейку и ориентируясь на индивидуальные потребности каждой из стран — где-то потребляют одни удобрения, где-то другие. За последние годы мы увеличили продуктовую линейку с 7 видов удобрений до 35. Думаю, что в ближайшие два года расширим ее еще больше — до 45-50. Мы подстраиваем свое производство под нужды фермеров во всем мире. Мы продаем именно тот конечный продукт, который им нужен.

Второй вопрос касается ваших социальных инициатив. Недавно стало известно, что компания «ФосАгро» выступила спонсором принесения мощей святителя Николая Чудотворца в Россию. Почему для вас это важно?
Компания «ФосАгро» на протяжении последних пяти лет была спонсором паломнических рейсов в город Бари в Италии, где находятся мощи Николая Чудотворца. Два раза в год мы оплачивали перелеты паломников. Туда летали как сотрудники нашей компании, так и другие паломники. Многочисленные позитивные отклики, которые мы слышали в связи с этим в свой адрес, и отклики о тех чудесах, которые происходили в жизни этих людей, подогревали наш энтузиазм продолжать и дальше делать что-то в этом направлении. Слава Богу, так случилось, что Святейший Патриарх Кирилл договорился с Папой Римским Франциском о возможности привоза части мощей в Россию, и это — огромная благодать, которая на нас снизошла. Сегодня огромное количество русских верующих имеют возможность здесь, в России, прикоснуться к святыне. Мы благодарны той возможности, которая предоставилась нашей компании, нашей семье. Для нас это большая честь.  
Все новости