Российский космический робот полетит на МКС в 2021 году

26 мая 2017

Фото: ЦНИИ РТК
Первые опытные образцы нового российского косморобота, предназначенного для выполнения работ в открытом космосе, будут созданы по инициативе ГК «Рскосмос» в 2019 году, и после тестирования первый летный образец будет  отправлен на МКС в 2021 году, сообщает газета «Известия». Заказчиком эскизного проекта выступил Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, исполнителем работ стал Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). 

В настоящее время ведется разработка документации на опытные изделия космического робота. Специалисты ЦНИИ РТК уже разработали решение по созданию космического робота, который посредством дистанционного управления позволил бы вести активную деятельность в открытом космосе, включая оказание необходимой поддержки космонавтам при осуществлении ими работ в условиях открытого космического пространства. Полное название разработки - «Космическая транспортно-манипуляционная система для выполнения технологических операций на внешней поверхности космических аппаратов и поддержки экипажа при внекорабельной деятельности».

Внешне робот будет похож на реактивный ранец с руками-манипуляторами. Сообщается, что робот будет строится по модульному принципу: вышедшие из строя элементы будут заменяться на действующие в условиях открытого космического пространства. Уже известно, что манипуляторы робота будут оборудованы универсальными захватными устройствами, чтобы он смог захватывать, перемещать и закреплять полезный груз на внешней поверхности космических аппаратов. Планируется, что робот будет передвигаться по по такелажным элементам (точкам фиксации) космического аппарата. В его функции будет входить размещение на поверхности станции и демонтаж научной аппаратуры и служебного оборудования, проверка внешней поверхности космического аппарата с помощью сменного инструмента, измерение температуры наружных элементов, измерение уровня радиации и других показателей. Захватное устройство также будет оборудовано электрическими разъемами, что позволит осуществлять подзарядку космического робота от бортовой сети, отмечается в сообщении. 

«Эта работа должна быть завершена до конца года. В течение 2018–2019 годов по разработанной документации будут изготовлены опытные образцы космического робота. В 2020 году пройдут их комплексные испытания на предмет подтверждения заявленных технических характеристик, в том числе в термовакуумной камере имитации космических воздействий. К 2021 году будет создан летный образец косморобота для проведения испытаний на борту МКС», - цитируются в сообщении слова представителя ЦНИИ РТК.


Все новости