«Росэлектроника» выпустила сейф с фейс-контролем

24 мая 2017

Специалисты Объединенного холдинга «Росэлектроника» создали систему хранения с биометрическим контролем доступа, сообщает пресс-служба холдинга. Устройство продемонстрировано на конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017». 

«В систему хранения встроена камера, которая идентифицирует личность и снимает два биометрических параметра: квази 3D образ лица и радужную оболочку глаза. Это обеспечивает высокую степень защищенности доступа в отличие от привычных средств идентификации, например, отпечатков пальцев, которые легко подделать. Кроме того, сейф удобен в использовании: не нужно помнить номер ячейки, носить карточку или бумажный талон. После идентификации владельца система автоматически открывает необходимую ячейку. На распознавание биометрических данных требуется не более 3-5 секунд»‚ – поясняется в сообщении.

Созданная модель также включает  функцию удаленного контроля и управления по локальной сети через персональный компьютер. Разработчики также планируют в дальнейшем использовать для управления смартфон и даже смарт-часы. Сейчас опытный образец системы хранения используется на НПО «Импульс», специалисты которого и являются разработчиками системы: она установлена при входе в режимное помещение и используется для хранения мобильных телефонов.

Как полагают авторы разработки, система хранения с биометрическим контролем доступа потенциально имеет широкий спектр применения: от автоматических камер хранения на вокзалах и аэропортах и почтовых ящиков в жилых домах до банковских депозитных ячеек. Особенно актуальна такая высокая степень защиты для силовых структур и ведомств, где требуется обеспечить высоконадежное хранение оружия.
Все новости