Алмазные иглы и наносвитки из графена

20 мая 2017

Фото: Владислав Стеркопытов / Редкие земли
В Московском государственном университете есть лаборатория, которая занимается разработкой новых высокотехнологичных материалов, состоящих всего из одного элемента таблицы Менделеева, — углерода. В преддверии Дня физика мы побывали в Лаборатории углеродных материалов физфака МГУ, где профессор Александр Николаевич Образцов рассказал нам о направлениях работ и последних достижениях лаборатории.

Углеродные материалы известны с давних времен и широко используются в различных областях, начиная от ювелирных изделий и обработки твердых материалов (бриллианты и алмазы) до карандашных грифелей и смазки трущихся деталей (графит). В настоящее время углеродные материалы находят широкое применение в электротехнических устройствах и в качестве основы композитов для деталей самолетов и ракет. В последние годы получило бурное развитие создание и изучение новых разновидностей углеродных материалов, структурные единицы которых имеют нанометровые размеры.

Именно на разработке таких материалов сфокусированы работы университетской лаборатории, где проводят исследования по получению, изучению свойств и разработке научных основ практического использования углеродных материалов. В настоящее время особое внимание уделяется новым формам таких материалов — тонким трубкам из графена, углеродным нанотрубкам, графеновым пленкам большой площади, нанообразованиям из спирально скрученного графена (углеродным наносвиткам), а также иглоподобным алмазным кристаллитам, из которых получают пирамидальные алмазные иглы. В Лаборатории углеродных материалов разработаны методы манипуляции такими иглами и создания на их основе различных устройств, включая инструменты для сверхточной обработки материалов, оптических сенсоров, зондов для локальных измерений и т.п.

Подробнее о разработках физиков из МГУ читайте в ближайшем номере журнала "Редкие земли".
Все новости