РУСАЛ примет участие в Общероссийской климатической неделе

18 мая 2017

Фото: Пресс-служба ОК РУСАЛ
Объединенная компания РУСАЛ проведет 15 экологических мероприятий в регионах присутствия, основной целью которых является привлечение внимания всех групп населения к проблемам загрязнения окружающей среды и изменению климата посредством организации экологических акций, круглых столов, лекций и мастер-классов. Мероприятия будут проводиться в рамках Общероссийской климатической недели, сообщает пресс-служба компании.

«В настоящий момент РУСАЛ проводит экологический марафон «Зеленая волна», в рамках которого в 13 городах будут высажены деревья (май-июнь) и будет произведена уборка берегов рек (сентябрь-октябрь). Также на протяжении нескольких лет компания занимается модернизацией существующих мощностей и созданием нового энергоэффективного оборудования и технологий, минимизирующих влияние на окружающую среду», – говорится в сообщении. 

Также отмечается, что на протяжении нескольких лет компания старается снизить объем выбросов парниковых газов. По данным пресс-службы компании, с 1990 года объем выбросов сократился более чем на 50%, и сейчас компания планирует снизить долю выбросов до 100% к 2020 году. Чтобы добиться такого показателя компания планирует использовать чистую и возобновляемую энергию гидроэлектростанций. На сегодняшний день около 90% алюминиевого производства РУСАЛа обеспечивается за счет использования гидроэнергии.

«Климатическая неделя, приуроченная к Году экологии, безусловно, привлечет внимание широкой общественности к проблемам охраны природы. Мы надеемся, что данное мероприятие станет ежегодным и уже в ближайшее время даст первые позитивные результаты. РУСАЛ, реализующий целый ряд экологических программ, готов поделиться своим опытом с компаниями, находящимися в самом начале решения этого сложного, но крайне важного для нашей дальнейшей экологической безопасности вопроса», – приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора РУСАЛа Веры Курочкиной.

Напомним, Общероссийская климатическая неделя проходит 15 мая по 15 июня 2017 года. В России она проводится впервые, в рамках Года экологии, в соответствии с решением межведомственной рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития. Программа Общероссийской климатической недели опубликована на официальном сайте Президента России.



Все новости