ФИОП и власти Томской области договорились о развитии нанотехнологий в регионе

17 мая 2017

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru
Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) подписали соглашение о сотрудничестве, а также Дорожную карту по стимулированию в регионе спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию. Документы в рамках IV Форума молодых ученых U-NOVUS подписали гендиректор Фонда Андрей Свинаренко и губернатор Сергей Жвачкин, сообщает пресс-служба ФИОП.

Соглашение предусматривает сотрудничество Фонда с Томской областью на срок до 2020 года. В соответствии с подписанной Дорожной картой, стороны будут развивать реализацию совместных проектов. В частности, предполагается проработать возможность строительства в регионе теплиц с применением нанотехнологической продукции, в том числе с системами автоматизированного управления, отмечается в сообщении. По предварительным данным, нанотехнологические теплицы могут появиться на базе тепличного комплекса в поселке Трубочево. Ранее аналогичный проект был успешно реализован Фондом на базе Сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева: нанотехнологические решения, такие, как использование стекол с низкоэмиссионным покрытием, агросветильников на базе светодиодов, геосинтетические материалы и другие решения позволяют значительно повысить эффективность теплиц, и, как следствие, урожайность продукции. 

Ранее ФИОП и руководство Томской области уже заключали соглашения о сотрудничестве. Предыдущее соглашение о сотрудничестве с Фондом был подписан пять лет назад. По данным пресс-службы ФИОП, за это время объем продаж нанотехнологической продукции вырос с 0,8 млрд рублей в 2011 году до 4,3 млрд рублей в 2016 году — более чем в пять раз. Сейчас в регионе реализуется два совместных проекта: первый предполагает использование нанотехнологических материалов при проведении капитального ремонта жилой пятиэтажки серии 1–467 св. Сейчас в этом доме завершен ремонт инженерных систем, окончание ремонта запланировано на 4 квартал 2017 года. Второй проект, о котором стороны договорились в апреле текущего года, предполагает реконструкцию с применением нанотехнологий очистных сооружений в города Асино.
Все новости