Специалисты компании «ПромСервис» создадут «летающий автомобиль»

17 мая 2017

Фото: ФПИ
Компания «ПромСервис» из Подмосковья стала победителем конкурса на лучший демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки, сообщает пресс-служба Фонда перспективных исследований.

«В соответствии с решением конкурсной комиссии победителем конкурса стала компания «ПромСервис» (город Истра Московской области), призером – компания «ФЛЭШ-М» (город Красноярск)», – говорится в сообщении.

Открытый конкурс на лучший демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки проводился Фондом перспективных исследований с декабря 2016 по май 2017 года. Участники конкурса должны были предложить проект демонстратора, предназначенного для экспериментального подтверждения возможности создания опционально-пилотируемого летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета/посадки и его составных частей. По словам  курирующего конкурс эксперта Фонда Яна Чибисова, новый аппарат должен обладать «самолетными» летно-техническими характеристиками и больше всего напоминать «летающий автомобиль», то есть быть доступным и простым в управлении. Предполагается, что такой механизм будет использоваться для грузовых и пассажирских перевозок в районах без развитой аэродромной сети, для беспилотных грузовых перевозок и в транспортно-санитарных операциях, а также не исключается возможность использовать «летающий автомобиль» в качестве общественного транспорта или такси.

Всего на конкурс было подана 61 заявка от российских компаний, научных и образовательных учреждений, из которых во второй тур конкурса было отобрано 10 претендентов. По условиям конкурса, с победителем и призером ФПИ заключит соглашения на реализацию аванпроекта, на разработку которого будет выделено финансирование до 3 миллионов рублей. По итогам выполнения аванпроектов будут приниматься решения о реализации научно-технических проектов по созданию летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки. Проекты предполагается реализовать за счет ФПИ в 2018–2020 годах. 


Все новости