Финансирование доставки мощей Николая Чудотворца в Россию возьмет на себя «ФосАгро»

16 мая 2017

Фото: Редкие земли
В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная принесению части мощей святителя Николая Чудотворца, хранящихся в базилике города Бари (Италия), в Русскую православную церковь.

Событие это на самом деле беспрецедентное, так как мощи Николая Чудотворца за всю историю более чем 900-летнего пребывания на территории Италии ни разу не покидали стены базилики в Бари. Это событие стало возможным благодаря договоренности между Святейшим Патриархом Кириллом и Папой Римским Франциском на их исторической встрече в Гаване в феврале 2016 года.

Финансирование доставки в Россию мощей святителя Николая Чудотворца и их отправки обратно взяла на себя российская компания «ФосАгро», сообщил на пресс-конференции пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

«Финансирование принесения мощей будет осуществлять российская компания «ФосАгро» и лично семья Гурьевых. Они финансируют перевоз мощей туда и обратно», — сказал Александр Волков.

"Таким образом, паломники из разных, в том числе самых отдаленных епархий Русской православной церкви имеют возможность посещать мощи святителя», — добавил пресс-секретарь патриарха.

На вопросы журнала «Редкие земли» ответили организаторы события:



Как происходило принятие решения о принесении части мощей, как долго шли переговоры, кто первый предложил перенести мощи? Что имеется в виду, когда говорится о части мощей?

Александр Волков, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла:


«Что касается самой инициативы, то она была, несомненно, обусловлена огромным, горячим желанием миллионов православных поклониться мощам Николая Чудотворца. Русские люди любят этого святого, и забота настоятелей церкви о своей пастве — главное и единственное, что было мотивом для переговоров с Папой Римским о принесении части мощей святого угодника Николая Чудотворца из города Бари в Россию.
Понятно, что мощи, которые находятся в Бари, это не все мощи целиком, хотя там находится большая часть — четыре пятых. Заочно отвечая на вопрос о том, что в Москве тоже есть небольшие частицы мощей святого угодника, скажу, что об этих вещах нельзя рассуждать чисто физиологически. Это вещи, находящиеся на духовном уровне. К пустому колодцу, как известно, люди не ходят. Если люди знают, что именно от этой святыни они получают помощью, они к ней пойдут. И здесь очень важно, что именно эта, мироточивая часть мощей будет принесена в Россию. Это - левое ребро, которое было отделено соответствующими специалистами-медиками с помощью специальных приборов для того, чтобы его поместить потом в изготовленный для этого ковчег».



Как выбиралось время события? Сейчас перекопано все вокруг Храма Христа Спасителя, там нельзя ни проехать ни пройти, и конечно, к 25 мая это не будет завершено. Как вы будете в этой ситуации действовать?


Владимир Черников, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы:
«Вы правильно обратили внимание на специфику времени проведения. И это был для нас одним из основных вопросов — рассчитать управление очередью, хотя мы и не понимаем до конца ее размеры. Что касается ремонтных работ, здесь проделана серьезная работа нашими коллегами из Департамента капитального ремонта, скоординированы все графики. Непосредственно у Храма Христа Спасителя работы будут завершены с 19 на 20 мая. Мы приостановили и перенесли на другое время все работы на Пречистенской набережной. Все организовали таким образом, чтобы доступ к мощам был обеспечен практически от Лужников до Храма Христа Спасителя. Транспорт не будет ездить, никаких пропусков специальных не будет, доступ к мощам будет только в порядке общей очереди для всех граждан. Для автобусов, которые будут прибывать, будет организована стоянка в районе Лужников. Прибытие автобусов не предусматривается ни в район метро Парк культуры, ни к Кропоткинской. Так что в этом вопросе мы проблем не видим. Тем более, что основная масса паломников, по нашим данным, до 90%, прибывает на метро. А организация маршрутов и комфортное передвижение в районе Храма Христа Спасителя будут обеспечены полностью».



Будут ли допущены к мощам представители других конфессий? Что если они будут в традиционных одеждах?

Константин Блаженов, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями:
«Мы имеем большой опыт организации доступа к святыням, которые традиционно считаются православными, для верующих других конфессий. Никто не проверяет людей на вероисповедание. К тому же Поясу Богородицы спокойно шли представители других религий. Так же будет и сейчас. Проблемы запрета не существует. Святитель Николай почитается людьми разных конфессий. Мусульмане, иудеи, буддисты, кто угодно, кто захочет поклониться этой общечеловеческой святыне, сможет это сделать».

Александр Волков, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла:
«Даже люди, которых модно называть словом «атеисты», я думаю, и они во множестве придут и попросят Николая Чудотворца, несмотря не свои внешне атеистические убеждения, о помощи. В этом смысле святой Николай всех нас объединяет.
Мы действительно имеем длительный опыт принесения мощей и святынь в пределы Русской православной церкви, но в этот раз впервые Московская патриархия выступает в роли самостоятельно организатора принесения мощей. Конечно, нас поддерживает и Правительство Москвы, и соответствующие городские службы Санкт-Петербурга, но всей организацией в этот раз мы занимаемся самостоятельно. Мы накопили силы и опыт, и я думаю, все у нас получится».

Мощи святителя Николая Чудотворца, являющегося одним из величайших христианских святых, будут находиться в России с 21 мая по 28 июля. С 22 мая по 12 июля они будут доступны для поклонения в храме Христа Спасителя в Москве, после чего их перевезут в Петербург.
Все новости